Вопрос № 269935 Опубликовано 26.07.2017 в 23:40

Наследование при расхождении в фамилии

Умерла бабушка, мой отец умер раньше, сейчас наследую по праву представления, однако другой наследник хочет подать в суд и доказать что мы не являемся родственниками. На основании того, что в свидетельстве о рождении моего отца одна фамилия, а во всех последующих другая (отличается на одну букву: в свидетельстве "Мурий", а далее "Мурый"). В моем свидетельстве о рождении фамилия отца также "Мурый". Фамилия другого наследника была сохранена без изменений - "Мурий". Исходя из имеющихся документов, можно сказать, что изменение произошло при получении первого паспорта (СССР) в 16 лет. Паспорта нет, ксерокопий тоже, паспорт был сдан для получения военного билета (отец военный), попытка найти этот паспорт в архиве не увенчалась успехом. Как можно доказать родство с бабушкой в таком случае? Какова вероятность вынесения решения суда в пользу другого наследника?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, право представления, расхождение в фамилии

  Ответов: 1

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. Для предположений о результате судебного рассмотрения необходимо подробно обсудить доказательственную базу и некоторые иные обстоятельства.Однако, все реально.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 27.07.2017 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2017 в 00:29

Что будет являться в данном случае доказательственной базой? Есть свидетельство о рождении, дипломы об окончании школы и вуза, билет коммунистической партии, свидетельство о заключении брака и т.д. Во всех документах, кроме свидетельства о рождении, фамилия "Мурый", например диплом выдан "Мурому", т.е. везде либо "Мурому", либо "Мурый". Кроме прочего, есть фотографии с родственниками, бабушка, дедушка и отец захоронены на одном участке кладбища. Также, фамилия бабушки после замужества стала "Мурая", а не "Мурий", что указано и в свидетельстве о рождении отца, т.е. явно фамилия "Мурый" в женском роде.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это замечательно, еще необходимо пара свидетелей, и у Вас все шансы на успех при хорошей подготовке к процессу.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 27.07.2017 в 00:35