Вопрос № 269801 Опубликовано 24.07.2017 в 02:29

С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Уважаемые юристы! Ситуация следующая, после смерти в 2009 г. отца, остается 2 квартиры. Наследниками первой очереди являются жена и два сына. При этом жена и сын проживают в одной квартире, второй сын с семьей проживает во второй квартире (все приняли наследство фактически)В 2013 г. наследники , пропустив полугодичный срок, обращаются в нотариальную контору за выдачей свидетельств о праве на наследство. Нотариус истребует документ подтверждающие фактическое вступление по последнему месту жительства умершего (где проживают жена и сын) и забывает истребовать документ по второй квартире (где проживает второй сын с семьей). В итоге нотариус делит наследство между женой и первым сыном, второму сыну в выдаче свидетельства отказано, поскольку нотариус посчитал второго сына не принявшим наследство и его доли разделил между матерью и братом.

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: Наследство, непринятие наследства

  Ответов: 1

В этой ситуации надо оспаривать не сделки, а обращаться с иском в суд о признании права собственности на долю наследственного имущества, где и доказывать факт принятия наследства (при удовлетворении иска свидетельство о праве на наследство признают недействительным). Ввиду того, что события имели место в 2013 году, могут быть вопросы с применением срока исковой давности. При необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по судебной защите Ваших прав на договорной основе, обращайтесь.  

+375 44 5916390 :: 24.07.2017 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2017 в 12:29

Подскажите был ли при этом нотариусом нарушен п.3 ст 1071 ГК РБ, ведь исходя из наследственного дела, все наследники пропустили полугодовой срок подачи заявлений. А в случае если один из наследников по каким то причинам не принял наследство, то для принятия остальными наследниками дается 3 месяца после полугодового срока?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Никто из наследников не пропустил срок, поскольку срок в 6 месяцев установлен для ПРИНЯТИЯ наследства, а заяаление о выдаче свидетельства можно подать хоть серез 10 лет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.07.2017 в 10:35