Вопрос № 269707 Опубликовано 21.07.2017 в 12:16

Правильно ли была перечислена сумма по решению суда

Добрый день! Ситуация следующая. При увольнении мужа не рассчитали вовремя, подали в суд. Решение было принято в нашу пользу. По решению суда была назначена выплата работодателем сумма 239 рублей (за просрочку выплаты). Перечислена была сумма 208 рублей. Судебный исполнитель сказал, что всё верно, якобы с него был высчитан налог (по новому законодательству). Верно ли это? Или всё-таки муж должен был получить всю сумму по решению суда и судебный исполнитель ввёл нас в заблуждение? Спасибо за ответ!

Елена :: Минск

Ключевые слова: Выплаты за несвоевременный расчёт при увольнении

  Ответов: 1

Судебный исполнитель обязан взыскать в полном объёме указанную в решении суда сумму, перечислив её взыскателю без каких-либо вычетов.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.07.2017 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 12:56

Спасибо за оперативный ответ! Скажите, а куда на судебного исполнителя писать жалобу. Хам редкостный, ответить нормально не может, дозвониться не возможно. Надоело хамство, хотим просто написать жалобу и пусть разбираются вышестоящие инстанции, если по человечески проблему решить не возможно.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 21.07.2017 в 13:04

По вопросам ненадлежащего исполнения решения суда Вы вправе направить жалобу на действия судебного исполнителя главному судебному исполнителю ОПИ, при несогласии - в суд. Факты некорректного поведения Вы вправе изложить в жалобе, адресовав её главному управлению юстиции либо министерству юстиции.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.07.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 14:03

Виктория, спасибо огромное за ответ! Может быть подскажете адрес главного судебного исполнителя отдела принудительного исполнения (Минский район)

Елена :: Минск

  Ответов: 1

См. - http://minobljust.gov.by/ru/menu_court/minsk_court  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 11:43

Добрый день! Немного не верно изъяснила ситуацию при подаче вопроса. По решению суда была назначена сумма в размере 108 рублей, но из отдела принудительного исполнения Минского района пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, где сумма к перечислению истцу была уже в размере 239 рублей.Ответчик перечислил сумму 208 рублей, соответственно мы затребовали перечисление всей суммы,т.е. остальную сумму в размере 31 рубля, на что ответчик отказывается перечислять данную сумму, сославшись на то, что из этой суммы был перечислен налог в ФСЗН. Сейчас просит нас, отозвать заявление из отдела принудительного исполнения и утверждают, что сумма 239 рублей была, якобы ошибочно вынесена (ошибка исполнителя, опечатка в суде и т.д.), якобы по решению суда они всё выплатили. В противном случае, они перечислят 31 рубль истцу, но потом подадут на нас в суд, и якобы тогда мы уже должны будем им выплатить излишне перечисленную сумму и соответственно все судебные издержки будем нести сами. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли нам стоит отказаться от требований о возврате 31 рубля. Не понятно почему по решению суда сумма была 108 рублей, а согласно постановления исполнительного производства 239 рублей. Неужели в самом деле где-то кто-то ошибся?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вне всякого сомнения, здесь имеет место ошибка, т.е. описка, т.к. не сходится размер суммы, установленный судом и размер суммы, подлежащий взысканию определенный судебным исполнителем. По закону должна взыскиваться судебным исполнителем та сумма, которая определена в решении суда. Исходя из содержания Вашего вопроса, со стороны судебного исполнителя имеет место ошибка. Вы не имеете права требовать Вам выплаты денежной суммы, которая не присуждена Вам судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 12:39