Вопрос № 269466 Опубликовано 16.07.2017 в 20:33

Зачем работнику получать дубликат трудовой книжки?

Здравствуйте. Работник был незаконно уволен нанимателем. Согласно инструкции, в трудовую книжку вносится запись о признании первой записи об увольнении недействительной и указывается новое основание увольнения работника. В инструкции указано, что по письменному заявлению работника нанимателем, внесшим запись, признанную впоследствии недействительной, выдается работнику дубликат трудовой книжки. ВОПРОСЫ: Зачем работнику получать дубликат трудовой книжки? Разве трудовая книжка с внесенными изменениями уже будет являться не действительной?

Виктория :: Антополь

Ключевые слова: увольнение, дубликат трудовой книжки

  Ответов: 1

Здравствуйте. Чтобы воспользоваться своим правом работнику не нужно указывать какие-либо мотивы.  

Лена Юдина :: 16.07.2017 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2017 в 21:23

Ответ не понятен, уточните пожалуйста, зачем работнику получать дубликат трудовой книжки? Разве трудовая книжка с внесенными изменениями будет являться не действительной и с ней нельзя устроиться на другую работу?

Виктория :: Антополь

  Ответов: 1

Менять трудовую книжку на дубликат – это право работника, а не его обязанность. Минтруда Беларуси решило защитить права тех работников, которые будут незаконно уволены путем выдачи им дубликата трудовой книжки, в которой не будет дискриминирующей их записи. В целом к трудовым книжкам в Беларуси со стороны Минтруда РБ трепетное отношение, хотя этот документ признается многими учеными и специалистами как пережиток прошлого, поскольку вся информация о трудовой деятельности работника ведется в его электронном индивидуальном персонифицирующем учете ФСЗН. В связи с этим, например, необходимости иметь трудовую книжку лицам, которые вступают сейчас в трудовые отношения, т.е. для молодого поколения, абсолютно нет, поскольку каждому из них будет выдано свидетельство (пластиковая карта) социального страхования. Эти же свидетельства сейчас имеются у каждого трудоспособного гражданина Беларуси. Тем не менее, Минтруда РБ считает, что трудовая книжка при трудоустройстве работника дает возможность нанимателю внимательно изучить ее, чтобы оценить трудовую деятельность работника, его трудовые способности, т.е. видеть, где он работал и по каким причинам увольнялся, сколько сменил рабочих мест и т.п. Конечно, здесь попахивает дискриминацией по отношению к работнику с точки зрения Конвенций МОТ, но что делать, такая у нас республика с ее чиновниками и руководством, которые желают всё подчинить государству и все контролировать. В России посчитали, что трудовая книжка – не главный документ, поэтому с 2017 г. проводится организациями их аудит и поэтапная сдача их в филиалы пенсионного фонда. То есть в России с 2017 г. у работников трудовых книжек не будет. И это абсолютно верное решение.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2017 в 21:31