Вопрос № 269422 Опубликовано 14.07.2017 в 18:28

Передача имущества должника взыскателю в счет погашения долга

Как быть если взыскатель не хочет принимать имущество должника в счет погашения долга, может ли судебный исполнитель на этом основании прекратить исполнительное производство и обязаны ли судебные исполнители реализовывать самостоятельно имущество должника?(исполнительное производство между физическими лицами за возмещение морального вреда)

Елена :: Гродно

Ключевые слова: , имущество должника, взыскатель

  Ответов: 1

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства производится, если взыскатель отказался оставить за собой не реализованное в процессе исполнения исполнительного документа имущество должника при отсутствии у должника другого имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание. Взыскателю предоставляется право оставить арестованное имущество должника за собой по стоимости, установленной в акте переоценки имущества, если это имущество не реализовано в течение двух месяцев после его переоценки. В случае отказа взыскателя оставить арестованное имущество должника за собой это имущество возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствуют денежные средства и иное имущество, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю. Возвращение исполнительного документа взыскателю не препятствует повторному предъявлению этого исполнительного документа к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного постановления в законную силу.  

Сергей Иванович :: 14.07.2017 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2017 в 00:03

Должник работает, но доход у него небольшой, а сумма возмещения взыскателю 3000руб. Сколько можно по исполнительному листу с него ужерживать из зарплаты (с учетом того что у него по решению суда год исправительных работ с удержанием 15% из заработка) и можно ли наложить арест на расчетный счет или банковскую карту должника на которую начисляют зарплату и списывать средсва в счет долга взыскателю.

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

до 50% из заработка. взыскание обращается на заработок, вклады, имущество.  

Сергей Иванович :: 15.07.2017 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2017 в 00:14

Имеет ли право должник уменьшить % выплат по исполнительному листу, скажем так-платить исправно, но минимальные суммы

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

с какой радости должен иметь право "должник уменьшить % выплат по исполнительному листу"? исполнительный лист, это документ, согласно которому, на основании решения суда, возбуждено производство по принудительному взысканию долга. и суд.исполнитель во исполнение решения суда осуществляет ряд исполнительных действий. это по длящимся платежам - алименты, средства на содержание, не трудоустроенные плательщики самостоятельно производят уплату задолженности в установленном размере.  

Сергей Иванович :: 15.07.2017 в 00:38