Вопрос № 269127 Опубликовано 08.07.2017 в 02:23

Вернутся ли обязательства перед кредиторами на первоначальное ООО, если регистрация выделенной при реорганизации фирмы признана недействительной

ООО произвело реорганизацию путем выделения. И на новую фирму перевело основную часть своих кредиторов. Один из кредиторов добился в экономическом суде определения, что регистрация новой фирмы является недействительной с момента существования. Как теперь поступят с кредиторами? Обязанности по возврату долга перейдут на первоначальное ООО или с ними будет работать ликвидатор выделенной при реорганизации фирме?

Елена М. :: Витебск

Ключевые слова: правоприменительной при реорганизации, Реорганизация выделением

  Ответов: 1

Все верно, при возбуждении судом дела о банкротстве реорганизация должника, в Вашем случае ООО, допускается только в период предупреждения банкротства (ст. 17 Закона о банкротстве). Во всех остальных стадиях (периодах) банкротства, определяемых судом, нельзя осуществлять реорганизацию ООО. По этой причине суд вынес законное решение, признав такую реорганизацию ООО недействительной. Все долговые обязательства перейдут на первоначальное ООО. Процедуру банкротства ООО суд продолжит в рамках действующего Закона о банкротстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2017 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 01:40

Вы неправильно поняли. ООО, которое провело реорганизацию не находится на стадии банкротства. Они просто провели реорганизацию выделением и перевели долги на новую фирму. А уже регистрацию новой фирмы суд признал недействительной с момента существования

Елена М. :: Витебск

  Ответов: 1

Если "регистрацию новой фирмы суд признал недействительной с момента существования", то все возвращается на круги своя - все как было до момента реорганизации.  

Бороненкова Веста :: 09.07.2017 в 02:30