Вопрос № 269041 Опубликовано 06.07.2017 в 15:33

Претензия к турагенту

Здравствуйте. Хотели отдохнуть с семьёй на курорте, для этого приобрели в турагенстве тур. За несколько дней до вылета забрали все необходимые документы у нашего турагента. И прибыли на личном автомобиле в Московский аэропорт за два с половиной часа до вылета. Когда оказались у табло вылетов, то увидели, что наш самолет уже завершил регистрацию и готовится к вылету. О переносе рейса нас никто не предупредил. Имеем ли мы право на полное возмещение убытков со стороны агентства и как правильно поступить. Претензию мы написали, уже более недели нет ответа. Спасибо.

Роман :: Минск

Ключевые слова: Нарушение закона о туризме

  Ответов: 1

Дождитесь ответа на претензию, если в ее удовлетворении откажут - обращайтесь с иском в суд. В каждом конкретном случае необходимо внимательно изучать условия договора и приложения к нему. В приложении к договору, где содержит информация о времени и месте вылета, как правило имеются сноски о том, что потребитель сам обязан контролировать время отправки и не менее чем за сутки звонить в аэропорт и уточнять актуальную информацию. Однако, такая норма противоречит законодательству о защите прав потребителя и может быть оспорена в суде. При необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по судебной защите Ваших прав на договорной основе, обращайтесь.  

+375 44 5916390 :: 06.07.2017 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 15:50

Об обязанности контроля вылета нет ни слова. Есть лишь в шапке просьба уточнить за день до вылета время. Это не отдельный пунк, а просто две строки в шапке. Не о каких обязанностях там не сказано, тем более о том, что эти строки снимают с турагенства его обязательства о предоствалении своевременной и достоверной информации о программе туристического путешествия.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Тогда с иском о расторжении договора, возврате уплаченной суммы, взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда в районный суд по месту своего жительства или нахождения ответчика.  

+375 44 5916390 :: 06.07.2017 в 16:02