Вопрос № 269011 Опубликовано 06.07.2017 в 11:04

Что считается при инвентаризации на деревообработке?

Во время инвентаризации на деревообработке должно считаться все деревянное что находится в цеху и не стоит на учете или комиссия может одно считать ,а другое нет?

Попова Нина :: Полоцк

Ключевые слова: инвентаризация на деревообработке

  Ответов: 1

При проведении инвентаризации комиссия обязана произвести сверку наличия древесины на складе и в цеху с данными бухгалтерского учета. Излишки древесины, если они выявлены при инвентаризации, приходуются, т.е. ставятся на бухгалтерский учет. Если имеет место недостача, то проводится служебная проверка, выявляется виновное лицо, допустившее растрату древесины и если нет признаков хищения, то материалы не передаются в милицию (ОБЭП), но с виновного лица взыскивается ущерб добровольно. Если оно несогласно, то недостача (ущерб) древесины взыскивается в порядке гражданского судопроизводства, т.е. путем подачи иска организацией в суд к виновному лицу.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 16:56

Так при инвентаризации выявили недостачу пиломатериалов,но не считали готовую продукцию,которая делалась для рабочих в бытовку(списав материалы на которую недостача покроется )Но руководство хочет чтобы я заплатила за недостачу.Что мне делать?Ведь я не украла материалы.

Попова Нина :: Полоцк

  Ответов: 1

От Вас потребуют объяснить недостачу, поскольку Вы лицо, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. В своем объяснении Вы должны указать куда были затрачены недостающие пиломатериалы, что явилось причиной образования недостачи. Требуйте, чтобы материалы были учтены по бухгалтерскому учету, затраченные на ремонт бытовки.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 17:26