Вопрос № 268919 Опубликовано 04.07.2017 в 18:48

Как обжаловать отказ в выдаче въездной визы в РБ?

Мой муж - гражданин Ливии, проживает там же. Обратился в Ген.консульство РБ за получением визы по частным делам. Однако в получении визы было отказано (при наличии оформленного приглашения ОГиМ). В МИД устно прокомментировали, что есть запрет на въезд гражданам Ливии. Посоветовали оформлять разрешение на постоянное проживание. Где и в какие сроки можно обжаловать решение консульства об отказе в визе? Каковы шансы получить ВНЖ в сложившихся обстоятельствах?

Алеся :: Минск

Ключевые слова: Ливия, ВНЖ, виза в РБ

  Ответов: 1

"Решение о выдаче либо отказе в выдаче въездной визы, принятое в соответствии с настоящими Визовыми правилами, является окончательным.Органы, принявшие решения об отказе в выдаче въездной визы, отказе во въезде в Республику Беларусь или аннулировании въездной визы, не обязаны информировать иностранца, его родственников и представителей об основаниях принятия таких решений" - это цитата из Визовых правил. Шансы получить ВНЖ очень невысоки для граждан Ливии в любых обстоятельствах.  

Сергей Магонов :: 04.07.2017 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 20:24

Что бы сделал грамотный юрист, оказавшись в такой ситуации? Неужели бы сложил руки?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Обратился бы в Консульство Российской Федерации.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 05.07.2017 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 20:43

А можно поподробнее, пожалуйста? Как это должно помочь?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

2+2 сложите  

просто адвокат :: 05.07.2017 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 20:59

Уточню вопрос - речь идет о легальном пребывании/проживании мужа на территории РБ. Въезд через РФ, вероятно, не вариант.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Правильно отказали. Если он муж, то он должен жить с семьей, а не пытаться получить краткосрочную визу (сразу появляются мысли о фиктивности брака). Получить ВНЖ можно, но тоже с оговорками, поскольку Ливия - нехорошая страна в миграционном отношении.  

Дмитрий :: 12.07.2017 в 15:27