Вопрос № 268762 Опубликовано 29.06.2017 в 02:07

Как ИП платить ФСЗН за наемного работника?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, уплачиваю единый налог, хочу нанять работника на 0,125 ставки с окладом 40 рублей, подскажите пожалуйста, взнос в фсзн на этого работника будет считаться от суммы его оклада или от суммы минимальной з/п? А то везде по-разному пишут...

Радюк Анна :: Барановичи

Ключевые слова: фсзн, ип, наемный работник

  Ответов: 1

от суммы оклада, но не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы (пропорционально 0,125 ставки), т.е. при занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц обязательные страховые взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.  

Бороненкова Веста :: 29.06.2017 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2017 в 14:54

Мое ИП - это основное место работника на 0,125 ставки. Подскажите, пожалуйста, т.е если я правильно понял, то это будет столько? 265 руб × 0.125 = 33,125ФСЗН 33,125 × 35% = 11,6И подоходный ведь на этого работника тоже платится от его ставки 0,125 или я не прав?

Радюк Анна :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, все правильно. и ПН тоже. Вы платите ФСЗН от 265*0,125 только если оклад (0,125) меньше, чем 265*0,125, т.е. ставка меньше, чем 265.  

Бороненкова Веста :: 29.06.2017 в 15:13