Вопрос № 268584 Опубликовано 24.06.2017 в 19:38

Упаковка не бесплатна, почему?

В магазине купил печенье на развес, мне упаковали это печенье в пакетик и засчитали его в чеке как отдельную единицу товара. Заведующая сказала, что это их пакетики(на пакетиках написано " родный кут"), что поставщик не снабжает их бесплатными пакетами и мол поэтому они входят как отдельная единица товара. Насколько я помню, то товар, требующий упаковку/тару, кроме упаковок тортов, пирожин. Эта тара/упаковка выпускаются бесплатно для покупателя. Так ли это? Что меня защищает в этом вопросе и куда можно написать жалобу и что предоставить, если я прав?

Владислав Комар :: Простоквашино

Ключевые слова: тара, развес, товар, бесплатно, Упаковка

  Ответов: 1

Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид такой упаковки определяется продавцом. Исключение составляют упаковки тортов, наборов пирожных, продаваемых в розлив напитков, цена которых включается в розничную цену товаров. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания"  

Бороненкова Веста :: 24.06.2017 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 19:46

Хорошо, куда можно написать жалобу и что предоставить в виде доказательств?

Владислав Комар :: Простоквашино

  Ответов: 1

Для начала - руководству магазина с ссылкой на указанный НПА. Предоставить чек  

Бороненкова Веста :: 24.06.2017 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 20:00

Заведующая сказала, что это не нарушение и она не видит в этом ничего нарушающего закон. Куда дальше?

Владислав Комар :: Простоквашино

  Ответов: 1

"Сказала" это не ответ на письменное обращение. В любом случае необходимо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ обращением в магазин. Если его ответ Вас не устроит - в администрацию района (отдел торговли) или в общество защиты прав потребителей. И все делать надо ПИСЬМЕННО.  

Бороненкова Веста :: 24.06.2017 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 20:18

Благодарю, и скажите, могу ли я при покупки вафилек, которые продаются там в зип-пакетах, отказаться от покупки зип-пакета и взять только вафли. Если да, то какой пункт закона и из какого закона разрешает мне делать это.

Владислав Комар :: Простоквашино

  Ответов: 1

Если вафли упакованы поставщиком и стоимость упаковки не входит в стоимость товара, то, купив вафли, вы можете переложить их в свой пакет. Если пакет платный, то вы можете требовать, чтобы вафли переложили в бесплатную упаковку.  

Бороненкова Веста :: 24.06.2017 в 21:30