Вопрос № 26855 Опубликовано 09.06.2008 в 20:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под категорию "одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми", если я разведена, имею ребенка 3 лет от брака? При разводе на алименты не подавала.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего нет, "Одинокий гражданин - нетрудоспособный гражданин, не имеющий трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать." а члены семьи - члены семьи -- близкие родственники ( родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки;), а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с истцом, или ответчиком, или третьим лицом и ведут с ними общее хозяйство; У Вас родственники есть?  

Аленка :: 10.06.2008 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2008 в 13:17

Родственники есть, но проживают не совместно со мной, а в г. Бобруйске - работающий отец, мать-пенсионерка и сестра, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. И что значит "нетрудоспособный"? Можно ли узнать, откуда у Вас такое определение, потому что я его нигде не нашла. Вопрос у меня возник при увольнении по общежитию, что не могут выселить "одинокое лицо с проживающим с ним несовершеннолетним ребенком". После увольнения я сразу устраиваюсь на новую работу... Возможно, ваше определение для получения каких-нибудь социальной помощи, а для общежития может быть другое?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Понятия нашла в "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях предоставления социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социальной защиты", вы знаете, больше я не нашла разъяснений понятия одинокий гражданин. Понятие - оно есть понятие и совсем противоположного тому, что до этого я писала быть не может. Нетрудоспособный гражданин - гражданин, достигший возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше), инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 18 лет.  

Аленка :: 10.06.2008 в 13:42