Вопрос № 268497 Опубликовано 22.06.2017 в 13:27

Снятие с учета

Какой минимальный период, по истечении которого могут снять с учета у врача-нарколога.

Кудашов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Наркология

  Ответов: 1

Как минимум 3 года, при условии, что лицо, страдающее хроническим алкоголизмом, соблюдало все сроки явки к наркологу, прошло назначенный ему курс амбулаторного лечения, либо лечения в отделении дневного пребывания и т.п. Обычно больному хр. алкоголизмом предлагается пройти 28-дневный курс медицинской реабилитации и если он соглашается, то через 3 года собирается комиссия врачей психиатров-наркологов. Они анализируют медицинские документы на предмет нарушений трезвости их пациентом, выполнения им назначений врача и решают вопрос – находится ли пациент в стойкой ремиссии? Если наступает стойкая ремиссия, т.е. гражданин не употребляет алкоголь, то препятствий для снятия его с учета по ремиссии нет и он снимается с учета.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2017 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2017 в 11:05

Не 3 года -- это абсолютно точно. Здесь вы не правы.

Кудашов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Высоцкий когда-то пел: «Жираф большой, ему видней». Разъясняю еще раз – минимальный срок диспансерного учета 3 года, при условии выполнения всех назначений врача и установления стойкой ремиссии, т.е. не употребления алкоголя. Основание: п. 8 Инструкции о порядке диспансерного учета больных с зависимостью от алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ и профилактического наблюдения за лицами, употребляющими алкоголь, наркотические и ненаркотические вещества с вредными последствиями (без клинических проявлений заболевания), утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 10.07.2002 № 53 (ред. от 18.12.2008), - гласит ЦИТИРУЮ: «В случае выполнения больным всех назначений (рекомендаций) лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологическое учреждение (подразделение) и наступления после оказания специализированной медицинской помощи стойкой, объективно подтвержденной ремиссии срок диспансерного учета для больных с зависимостями от психоактивных веществ не превышает 3 года».  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2017 в 12:41