Вопрос № 268453 Опубликовано 21.06.2017 в 17:19

Имею ли я право требовать алименты?

Добрый день. 12 лет назад я родила ребенка, через год на отца ребенка подала на алименты (св-во об установлении отцовства есть) по решению суда мне присудили 16,5% так как(на первого ребенок он по решению суда уже платил алименты). Вскоре мы сошлись и расписались. Алименты я так от него и не получала, так как проживала в то время со своими родителями и средств хватало. В дальнейшем наши отношения не сложились, и мы распались как семья, но проживали вместе в одной квартире, он не захотел съезжать, совместное хозяйство не вели и на ребенка средств он мне не выделял. Через 1,5 года мы развелись, и он съехал, и только с момента развода он стал перечислять деньги на ребенка (суммы были разные как ему захочется). Могу ли я сейчас через суд потребовать алименты за те 1,5 года что мы были в браке и он мне не выделял средств на содержания ребенка? И перерасчет за остальное время(после развода)?

Полонская Ирина :: Минск

Ключевые слова: перерасчет., Алименты

  Ответов: 1

можете требовать удержания алиментов за последние три года.  

Сергей Иванович :: 21.06.2017 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2017 в 15:22

Добрый день, у меня дополнение к вопросу №268453. Написала заявление в отдел по принудительному исполнению на удержание алиментов. Судебный исполнитель сказал мне что я не могу требовать перерасчета алиментов за три года (т.к Вы мне сказали). т.к. в 2008 году мне было возвращено решение суда об удержании алиментов в добровольном порядке (но я ничего не писала, и документ не получала). И если я подам в суд то мне откажут в перерасчете(т.к суд затребует у них документ и они дадут справку о том, что что в добровольном порядке решение было возвращено ) потрачу только свое время и нервы, и удержание будет только с момента написания заявления. Прав ли судебный исполнитель, и мне не следует требовать положенные деньги???

Полонская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

21.6 вы писали "Добрый день. 12 лет назад я родила ребенка, через год на отца ребенка подала на алименты (св-во об установлении отцовства есть) по решению суда мне присудили 16,5%". это означает, что возбуждено исполнительное производство по удержанию алиментов, на основании чего теперь можно требовать удержания алиментов за последние три года. сегодня же вы писали противоположное: "в 2008 году мне было возвращено решение суда об удержании алиментов в добровольном порядке", что означает, исполнительное производство по удержанию алиментов не возбуждалось. и требовать их нельзя даже за последние три минуты. как спрашивают, так и отвечаем. какие радости или разочарования ждут вас в будущем, простые консультанты знать не могут. ответ, на основе коренным образом изменившейся информации вам уточнен. а потратите ли вы нервы и время, или приобретете денег и здоровья, думать надо самостоятельно. пользователям здесь дают информацию. а не думают и решают за них.  

Сергей Иванович :: 12.07.2017 в 16:15