Вопрос № 268250 Опубликовано 16.06.2017 в 11:15

Протокол судебного заседания может быть использован как источник доказательств?

Здравствуйте.Протокол судебного заседания может быть использован как источник доказательств, в случае если вышестоящий суд вернет дело на новое рассмотрение?

ПЕТР :: ВОЛКОВЫСК

Ключевые слова: новое рассмотрение, дело, суд

  Ответов: 1

После отмены судебного постановления все доказательства непосредственно исследуются вновь новым составом суда, в том числе допрашиваются свидетели. Доказательства, которые не исследовались судом, не могут быть положены в основу приговора, решения, постановления.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 16.06.2017 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 11:40

Спасибо Вам. Я правильно понял, приложенные ранее к делу протоколы и содержащиеся в них показания новый состав суда уже учитывать не будет вообще? Значит эти протоколы уже никакой роли играть не будут при новом рассмотрении?

ПЕТР :: ВОЛКОВЫСК

  Ответов: 1

Да. Свидетелей необходимо допрашивать вновь. И вновь оценивать их показания.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 16.06.2017 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 12:24

По поводу свидетелей понял. Хочу уточнить ответы истца и ответчика, зафиксированные в протоколах тоже не будут учитываться при новом рассмотрении?

ПЕТР :: ВОЛКОВЫСК

  Ответов: 1

Пояснения сторон могут быть отнесены к источнику доказательств, если они подтверждаются иными достоверными доказательствами по делу.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 16.06.2017 в 13:48