Вопрос № 268228 Опубликовано 15.06.2017 в 21:35

суд приложит к материалам дела или вообще откажет в приеме ?

Добрый день. Если сроки для внесения замечаний на протокол упущены, то мои замечания на протокол суд приложит к материалам дела или вообще откажет в приеме и их не будет в материалах дела?

Андрей :: Витебск

Ключевые слова: замечания на протокол

  Ответов: 1

По гражданским делам. На усмотрение конкретного судьи. Возможно и рассмотрение по истечении срока с вынесением соответствующего определения (как правило, до вступления решения в силу, в период нахождения дела в суде первой инстанции - до его направления в кассацию, при незначительном пропуске срока). Возможен и возврат Вашего заявления с замечаниями на протокол без рассмотрения.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.06.2017 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 22:47

Спасибо за ответ. Дело по жалобе отправят в вышестоящий суд. Если просрочка на подачу замечаний на протокол около 15 дней, то судья может не принять и не приложить к делу, учитывая то, что на действия судьи была подана жалоба председателю суда?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 3

Такая возможность не исключается.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.06.2017 в 23:10

Такая возможность не исключается.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.06.2017 в 23:10

Замечания рассмотрят 99,9999 %. Если нет - пишите замечания на протокол в кассационной жалобе, тогда гарантия их рассмотрения стопроцентная, иначе дело снимают с кассации (проверено годами).  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 00:42

Благодарю за ответ. Дело в том, что мной были поданы замечания и на протокол предварительного заседания, судья их отклонила. Сроки подачи кассационной жалобы на определение об отклонении замечаний на протокол предварительного заседания уже пропущены. Т.к. суд закончился 29/05, другой протокол тоже этим днем подписан. На определение суда мной (в сроки) подана частная жалоба, могут вернуть дело на новое рассмотрение. Вот и хочу с Вами посоветоваться стоит ли подавать замечания на второй протокол? Или эти замечания уже не сыграют роли?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Определение суда по вопросам рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания обжалованию в касссационном порядке не подлежит.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 16.06.2017 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 01:43

Простите, может я что-то не понимаю, но мне на мои замечания поданные на протокол предварительного заседания, выслали по почте определение, в котором написано: "отклонить в связи с необоснованностью". "Разъяснить истцу право изложить мотивы несогласия с определением в кассационной жалобе". Объясните, пожалуйста, что это значит?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Это значит, что Ваши замечания в протокол не внесены, но к делу пришиты. Вы вправе ссылаться на факты, которые излагаете в замечаниях, при обжаловании решения вне зависимости от того, удостоверил ли суд правильность замечаний или отклонил их.  

+375 44 5916390 :: 16.06.2017 в 08:26