Вопрос № 26813 Опубликовано 09.06.2008 в 11:34

Бывшая жена подала на алименты, в заявлении написала, что я не плачу алименты, хотя я уже больше года добровольно плачу их, есть чеки. Суд был проведён без нашего присутствия, мне пришло постановление заплатить госпошлину 125 тыс.р., и то, что со всех моих доходов будут снимать 25%, но я работаю в России на разовых работах. Что мне делать, чтоб не иметь проблем с законом, как платить? Могу ли я привлечь жену за обман суда, и не платить госпошлину, так как семья развалилась из-за похождений жены?

Сергей В :: Минск

  Ответов: 1

Платить будете в фиксированной сумме, установленной судом, как это описывается здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=5767 Госпошлину все равно взыщут, т.к. решение о взыскании алиментов вынесено в пользу истца, а не в Вашу. Причина разрушения семьи в вопросе взыскания алиментов не имеет ровным счетом никакого значения (это имеет значение при отнесении судебных издержек по делу о расторжении брака на счет той или иной стороны). Можете подать заявление в милицию о даче ложных показаний в суде (по вопросу уплаты Вами алиментов добровольно), но будьте предельно осторожны - не уверен, что здесь удастся что-то доказать.  

Сергей Магонов :: 09.06.2008 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2008 в 10:57

Большое спасибо за ответ! Что мне надо теперь делать, чтоб не было проблем с законом? Я сейчас в России, как мне связаться с судом? Что надо сделать, связаться с приставами, что им говорить и т.д, чтоб меня не искали?

Сергей В :: Минск

  Ответов: 1

Напишите в суд заявление, что иск признаете/не признаете. Потом, когда решение суда состоится, придется связаться с судебным исполнителем, котоый будет вести производство, чтобы согласовать, как будете платить алименты.  

Сергей Магонов :: 11.06.2008 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2008 в 11:00

Можно заказным письмом прислать приставам копии чеков о проплате алиментов? Какие документы им прислать ещё, чтоб всё решилось и они не дёргали родителей всякими поисками и т.д?

Сергей В :: Минск

  Ответов: 1

Что-то не пойму, зачем эти чеки? Алименты взысканы на будущее время, а не за прошлое.  

Сергей Магонов :: 11.06.2008 в 06:47