Вопрос № 268067 Опубликовано 12.06.2017 в 22:43

Могу ли я являясь участником ООО организовать созыв и проведение внеочередного общего собрания участников ООО

В ООО в настоящее время нет директора (истек срок действия контракта) и нет и.о. директора. Участника 2 (50%,50%). Необходимо избрать директора. 2й участник не заинтересован в деятельности ООО в принципе. 1) Могу ли я являясь участником ООО организовать созыв и проведение внеочередного общего собрания участников ООО? Если да, то на основании статьи какого закона? 2) Должен ли я принять решение об этом или достаточно известить о созыве и проведении собрания второго участника? 3) Если 2й участник на собрание не явится, могу ли я его провести повторно, снова известив 2го уч-ка, а если тот все равно не придет, принять сам решение о назначении, например, директором ООО себя? 4) И как быть, если все же на 1е собрание 2й уч-к придет, но проголосует против избрания меня в качестве директора?

Константин :: Заславль

Ключевые слова: Могу ли я являясь участником ООО организовать созыв и проведение внеочередного общего собрания участников ООО

  Ответов: 2

1) можете. ст. 38-41 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах", 2)те же статьи, 3) если не явится, проводится повторное собрание, и на нем достаточно 30% голосов 4) если придет и проголосует против, то нужно будет находить компромисс и другого директора.  

Бороненкова Веста :: 12.06.2017 в 23:05

Кроме того, в судебном порядке можно ставить вопрос об исключении второго участника из общества, если он систематически уклоняется без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишая общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2017 в 12:08

Подскажите пожалуйста: 1) Т.е. мне достаточно отправить второму участнику извещение, содержащее в себе информацию, указанную в п.39 Закона? 2) А решение до этого я тоже должен составить?.. в произвольной форме, в котором указать о информацию, содержащуюся в ст.38? 3) Но еще один момент! не было проведено годовой собрание до 31 марта 17 г. и не утвержден бухг.баланс и т.п., может быть тогда более целесообразно требовать проведения годового и включить дополнительно в повестку дня вопрос об избрании директора? 4)По ст.39 закона извещение о принятом решении о проведении общего собрания необходимо мне отправить не менее чем за 30 дней до даты его проведения? Но в уставе указан меньший срок - 5 дней, однако там прописано, что "лица, имеющие право на участие в общем собрании извещаются о принятом решении о его проведении Директором общества не менее чем за 5 дней до даты его проведения". Правильно ли я рассуждаю..что т.к. 2й участник ООО будет извещаться не директором, т.к. его нет, а мной..срок 5 дней не действует в данном случае, действует - срок из закона "не менее чем за 30 дней до даты его проведения"?

Константин :: Заславль

  Ответов: 1

1. да, 2. да 3. можно и так 4. т.к. директора нет, то полагаю, что и на участника можно распространить 5-дневный срок - это скорей мое субъективное мнение. Чтобы быть 100% уверенным в соблюдении порядка уведомления имеет смысл придерживаться 30-дневного срока.  

Бороненкова Веста :: 14.06.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2017 в 13:45

Стоит ли в ООО сейчас проводить годовое собрание, если до 31 марта оно директором не было организовано и проведено общим собранием участников? Или провести внеочередное, на котором утвердить бухг баланс и т.п. документы, которые утверждаются на годовом собрании?

Константин :: Заславль

  Ответов: 1

Баланс утверждать нужно. Теперь уже не важно как будет "называться" собрание - годовое (с опозданием) или внеочередное.  

Бороненкова Веста :: 20.06.2017 в 14:13