Вопрос № 268065 Опубликовано 12.06.2017 в 22:31

Контракт автоматически стал трудовым договором, заключенным на неопределенный срок?

Со мной ООО заключило контракт на один год, избрав меня директором. Избирался я в кач-ве директора на общем собрании участников ООО. Я также являюсь одним из 2х участников ООО. По истечении года и по настоящее время в течение 1 месяца со дня истечения срока действия контракта я продолжил работать в качестве директора, т.к. никто: ни я , ни 2й участник ООО не обратили своевременно внимание на то, что срок действия контракта истек уже как месяц назад. Сейчас 2й участник ООО утверждает, что я больше не явлюсь директором и не имею право как директор осуществлять хоз.деятельность ООО. Прав ли он? Или в виду того, что за месяц до истечения срока действия контракта ни одна из сторон не предупредила о намерении продолжить или прекратить труд.отношения, контракт автоматически стал трудовым договором, заключенным на неопределенный срок?

Иван :: Минск

Ключевые слова: контракт автоматически стал трудовым договором, заключенным на неопределенный срок

  Ответов: 2

Не прав, ст. 39 ТК РБ. Переведите все общение в письменный вид и либо обменивайтесь документами под роспись, либо заказными письмами с описью вложения.  

Скаржинская Елена :: 12.06.2017 в 23:06

Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. ст 39 ТК  

Бороненкова Веста :: 12.06.2017 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 23:25

Скажите пожалуйста, раз контракт по истечении срока его действия преобразовался в труд.договор на неопред.срок..то может ли он созвать внеочередное собрание ООО, на котором предупредить меня за месяц о расторжении контракта по инициативе нанимателя или он еще должен указать причины?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

причины расторжения тд по инициативе нанимателя перечислены в ст.42 ТК. Порядок созыва внеочередного собрания зависит от положений устава ООО, и от Вашей доли в уставном фонде (не забывайте, что вы тоже являетесь "частью" нанимателя)).  

Бороненкова Веста :: 12.06.2017 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 23:44

т.е. если он 50% будет за избрание нового директора, а я 50% - против, то я остаюсь в должности директора?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

остаетесь, т.к. продолжает действовать трудовой договор.  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 23:57

Вы знаете, 2й учредитель еще ссылается на ст.254 тк, в которой указано, что трудовой договор заключ-ся на срок, установленный уставом или соглашением сторон. В уставе про срок ничего не написано, а по соглашению сторон - на год только....

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Стороны по контракту - директор (вы) и наниматель (ООО) заключили контракт на год, ооо не захотело расторгать контракт, трудовые отношения продолжаются, - вступает в силу 39 ст.ТК  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 00:22

это ни как не отменяет общих правил ТК, в т.ч. ст. 39.  

Скаржинская Елена :: 13.06.2017 в 01:13