Вопрос № 268008 Опубликовано 11.06.2017 в 12:46

Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя 000 , обанкротившегося в 2003 году

Мне, физическому лицу, Экономическим судом г.Минска предъявлен иск о субсидиарной ответственности, как учредителю, на сумму 31000 рублей.Решение вынесено в ноябре 2016.Должным образом я не была оповещена и узнала о решении только в апреле 2017г от инспектора ОПИ. Проблемой для меня является то, что я никогда не была учредителем данного ООО.Кто противоправно воспользовался моими паспортными данными для открытия фирмы в 1997 году и обанкротившейся в 2003, я не смогу узнать спустя столько лет.Как доказать свою непричастнось к произошедшему? Кому и куда писать обращения? (взыскатель-ИМНС Советского района г.Минска)Заранее спасибо за совет!

Северинец Елена :: Минск

Ключевые слова: Срок исковой давности

  Ответов: 1

Обжаловать решение суда теперь уже в порядке надзора, если причины неподачи апелляционной и кассационной жалоб будут признаны уважительными.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 11.06.2017 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2017 в 10:33

Спасибо! Скажите, какие у меня шансы доказать, что ООО открывала не я, а кто-то злонамеренно воспользовался моими паспортными данными?Ведь прошло уже 20 лет.И почему это дело завели только сейчас?А как же сроки исковой давности?

Северинец Елена :: Минск

  Ответов: 1

Доказывать придется, что на заявлении о гос. регистрации ООО, других документах, связанных с регистрацией, не Ваша подпись, путем экспертизы. Прошел ли срок исковой давности - сложно сказать, по субсидиарной ответственности при банкротстве он составляет 10 лет. В любом случае, срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, а Вы не участвовали в рассмотрении дела и не заявляли о применении данного срока. Я бы посоветовала ознакомиться с материалами дела, сделать копии и обратиться к адвокату.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 12.06.2017 в 13:16