Вопрос № 267964 Опубликовано 09.06.2017 в 17:08

Очередность удержания из зарплаты?

В отгранизацию по нашему сотруднику пришло 3 исполнительных документы: алименты, возмещение страховой организации (сотрудник стал виновником ДТП, за него страховая организация выплатила расходы) и о взыскании расходов по экспертизе об установлении отцовства. В какой очередности производить удержания из зарплаты сотрудника?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: очередность удержания из зарплаты

  Ответов: 1

1. алименты, 2.возмещение страховой организации, экспертиза по установлению отцовства.  

Сергей Иванович :: 09.06.2017 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2017 в 18:41

в законе об исполнительно производстве №439-З есть ст.122 и там абзац 5: "сумм в случае потери кормильца, СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, выплат по государственному социальному страхованию граждан, по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, по требованиям о выплате авторского вознаграждения, О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО преступлением или АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, а также морального вреда;"....может быть исходя из этого абзаца очередность будет така: 1. алименты, 2.возмещение страховой организации, 3.экспертиза по установлению отцовства?? Подскажите пожалуйста....

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

однозначно, что алименты - в первую очередь. им и присвоен № 1. остальным указанным удержаниям - № 2. "УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННый преступлением или АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ" выплачен страховой организацией. "возмещение страховой организации, экспертиза по установлению отцовства" такие удержания в "чистом виде" или косвенно не указаны в ст. 122. поэтому, консультант их отнес к "прочим удержаниям". точнее консультанта скажут в отделе принудительного исполнения: именно они могут не согласиться с выбранной очередностью.  

Сергей Иванович :: 09.06.2017 в 19:03