Вопрос № 267892 Опубликовано 08.06.2017 в 10:12

Займ под расписку

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу взять в долг у друга займ под расписку. Нужно ли в налоговую подавать сведения об этом или подоходный налог платить?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, займ

  Ответов: 2

по займам сроком до года суммы не декларируются, налог не уплачивается  

просто адвокат :: 08.06.2017 в 12:17

Сведения в ИМНС подавать не нужно. Обязанность оплатить налог возникнет, если ИМНС обяжет Вас представить декларацию о доходах (например, решат, что у Вас слишком дорогая машина для Ваших доходов))). И если к моменту подачи декларации Вы заем не вернете, тогда нужно будет заплатить подоходный (13%)  

Бороненкова Веста :: 09.06.2017 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 00:36

А если брать займ на срок три года?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Берите. Мое мнение то же.  

Бороненкова Веста :: 13.06.2017 в 00:37