Вопрос № 267680 Опубликовано 02.06.2017 в 17:21

имеет ли право организатор конкурса забрать приз

Здравствуйте. Я работаю учителем-дефектологом в детском саду. Я принимала участие в городском конкурсе ИТ Марафон, организатором которого является Комитет по образованию. Я заняла первое место. 11 мая 2017 года я (не мое руководство, не управление образование) была приглашена на церемонию награждения. Меня пригласили на сцену и торжественно вручили Диплом 1 степени, а также приз в коробке – моноблок. Никаких документов, о том, что я обязана перевезти данный приз в учреждение образования и поставить его на баланс я не подписывала, не получала и ознакомлена не была. В Положении о конкурсе так же ничего не сказано о том, что награждается учреждение. Более того, в Положении везде пишется «участвует работник», «награждается работник». На сцене называли мою фамилию и награждали меня, а не учреждение. 30 мая 2017 года поступает звонок из Комитета по образованию с требованием поставить приз на баланс нашего детского сада согласно приказу Комитета, который они издали 10 мая 2017 года (я с этим приказом не ознакомлена, моей подписи там нет). Руководство учреждения требует с меня привезти моноблок. Имеют ли они на это право? Как быть в данной ситуации? А если моноблок разбит, потерян, забыт, продан или подарен, должна ли я выплачивать его стоимость и кому? О стоимости моноблока я тоже в известность не поставлена. Где гарантия того, что мне назовут его реальную стоимость, а не завышенную в три раза. Куда я могу обратиться еще с этим вопросом?

Молчанова Инна :: Минск

Ключевые слова: приз конкурс

  Ответов: 1

Вопрос конечно спорный... Нужно внимательно изучать документы по конкурсу. Но если написано, что «награждается работник» ценным призом, то это их упущение ,пусть теперь удерживают стоимость ПК с организаторво конкурса и авторов положения)  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 02.06.2017 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2017 в 18:12

В Положении о конкурсе ни слова не сказано о ценных призах, там написано лишь что (цитирую): "Все участники Конкурса получают электронный сертификат участника Конкурса по электронной почте, указанной в заявке участника. Участники Конкурса, представившие лучшие работы, признаются победителями (1, 2, 3 место) и награждаются дипломами I, II, III степени". И больше ни слова. Кстати сертификат я не получила. У меня на руках только Диплом 1 степени.

Молчанова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Очевидно, что сама возможность возникновения подобной ситуации сродни правовому нигилизму. Представляется, что денежные средства, затраченные на приобретение приза, государственные, поэтому в покое они Вас не оставят.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.06.2017 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2017 в 18:33

Но тогда возникает вопрос, почему же призы за 2 и 3 место (меньше по стоимости , чем моноблок) планшеты и ноутбуки не требуют ставить на баланс учреждений образования, а отдали людям в личное пользование?

Молчанова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Тут важно понимать природу закупки подарков, за счет каких средств и для чего они закупались, каким-образом предполагалось их списание...С одной стороны можно обзавестись возможной видеозаписью награждения, свидетельскими показаниями других награжденных и проигнорировать требование передать компьютер на баланс садика, но таким образом явно подпортятся отношения с администрацией. Наверное я бы на этом варианте и остановился. Попросите их письменно юридически обосновать обязанность передать Ваш честно выигранный компьютер садику, пусть руководитель учреждения за своей подписью на фирменном бланке , как положено, заказной почтой направит свое требование, сошлитесь на Ваше конституционное право воспользоваться в данной ситуации юридической помощью, так как не являетесь специалистом по подобным передачам ценных вещей и хотите чтоб все было правильно и по закону!)  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 02.06.2017 в 18:58