Вопрос № 267599 Опубликовано 31.05.2017 в 16:30

Имею ли я право на перенос дела в другой суд, с районного в областной?

Доброго дня. В суде по месту нахождения нанимателя, ко мне предвзятое отношение как судьи, так и прокурора. В протоколы вносят не всю информацию или искажают то, что я говорю. Ответчик очень состоятельный человек, делает доходы, при этом умеет увельнуть от налогов. Со слов ответчика, в этом суде у него все "схвачено", а председатель суда - его друг. Имею ли я право на перенос дела в другой суд, с районного в областной? Что нужно для этого сделать, куда обратиться? Благодарю за помощь.

Инна :: Кобрин

Ключевые слова: предвзятое отношение, в этом суде у него все "схвачено"

  Ответов: 1

Не имеете вы такого права. Вы можете либо ходатайствовать об отводе судьи (маловероятно) либо потом обжаловать вынесенное решение районного суда в областном.  

Дмитрий :: 31.05.2017 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 17:46

Как ходатайствовать об отводе судьи, заявить об этом вначале судебного заседания или еще до начала заседания? К кому обращаться с ходатайством? А об отводе прокурора и секретаря, который искажает мои ответы в протоколе тоже можно заявить? Спасибо.

Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

Вправе заявить отвод всем указанным в вопросе лицам как письменно до начала судебного заседания, подав в суд соответствующее заявление, так и устно - в подготовительной части судебного заседания. Возможно также предоставить письменное ходатайство председательствующему.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.05.2017 в 17:56