Вопрос № 26755 Опубликовано 06.06.2008 в 14:01

Бывший муж не платил алименты с марта по май (3 месяца), а в последних числах мая перечислил 100 тыс.руб., хотя за эти три месяца он должен был перечислить порядка 540 тысяч. Все это время он не работал, а с июня оформил предпринимательство. Подскажите, можно ли обратиться в суд, чтобы принять какие-либо меры, или он в этой ситуации не является неплательщиком?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Можете обратиться в суд, за возмещением просрочки выплаты алиментов, Вам их начислят согласно последней з/п, где он работал.  

Аленка :: 06.06.2008 в 14:03

... скорее всего, начислят от средней зарплаты по региону, как с неработающего. А вообще, это упущение судебного исполнителя (если алименты взыскиваются через суд, а не уплачиваются добровольно), за что его (исполнителя) не помешало бы наказать дисциплинарно.  

Сергей Магонов :: 06.06.2008 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 12:37

Благодарю за ответы. Подскажите ещё, пожалуйста... Я позвонила судебному исполнителю, она сказала, что была в отпуске, а сейчас соберет всю информацию по "своим" алиментщикам и будет рассылать на предписания. Но конкретных сроков исполнения мне назвать не смогла, только просила, чтобы я не писала заявления, а просто подождала. Имеет ли смысл ждать, или лучше заявить официально, чтобы дело пошло быстрей? Может, она просто боится, что её накажут за упущение?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это вопрос из серии: "Подождать автобуса или пойти пешком?", т.е. к юриспруденции никакого отношения не имеет. Да, за упущение суд. исполнителя должны наказать, но не кажется ли, что подобный ход развития событий я предсказывал в предыдущем ответе?  

Сергей Магонов :: 16.06.2008 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 13:37

Благодарю, Сергей. Поеду на автобусе :). А заявление пишется в свободной форме или есть какой-то бланк? И на чьё имя: суд. исполнителя или кого повыше?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На имя судьи в свободной форме (просто излагаете факты, что, как и когда произошло).  

Сергей Магонов :: 16.06.2008 в 13:50