Вопрос № 267501 Опубликовано 29.05.2017 в 16:17

Могу ли я получить возмещение ущерба?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.Ситуация такова: я, ИП, выполнил клиенту объем работ: сделал ремонт под ключ в ванной и кухне. Межу нами был заключен договор и подписан клиентом. Когда работы были закончены, я приехал к клиенту забрать свой инструмент и получить оплату, но он меня не пустил, и я остался без оплаты и, кроме этого, без своего инструмента. В этот же день я написал заявление в милицию, но поскольку участковый на больничном, уже неделю дело не сдвинулось. Вопрос вот в чем: за это время ко мне поступило много заказов, но мне приходиться отказывать клиентам и просить их подождать некоторое время, но понятно, что ждать никто не будет. Могу ли я в судебном разбирательстве требовать со злополучного клиента материального возмещения? Очень обидно, что смог бы работать это время, а не терять клиентов.

Максим Иванов :: Минск

Ключевые слова: простой работы

  Ответов: 1

Вы вправе требовать в судебном порядке взыскания суммы по договору, упущенной выгоды, истребовании имущества из чужого незаконного владения.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 29.05.2017 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2017 в 18:30

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу требовать компенсации упущенной выгоды? Точнее я самостоятельно оцениваю, либо есть норматив для расчета?

Максим Иванов :: Минск

  Ответов: 1

1) путём заявления соответствующего искового требования 2) нормативов расчёта не существует, в иске следует указать конкретную сумму, которую Вы заработали бы при наличии незаконно удерживаемых ответчиком инструментов, доказав невозможность выполнения работ другим способом и наличие в этот период времени заказов на выполнение Вами работ со стороны иных лиц.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 29.05.2017 в 21:26