Вопрос № 267206 Опубликовано 21.05.2017 в 17:27

здравствуйте! Подскажите в каком виде можно привезти рыбу из Чернигова в Беларусь?

здравствуйте! Подскажите в каком виде можно привезти рыбу из Чернигова в Беларусь?

Кот :: Минск

Ключевые слова: здравствуйте! Подскажите в каком виде можно привезти рыбу из Чернигова в Беларусь?

  Ответов: 1

В любом виде можно. Но если без ветеринарного сертификата, то нужно в неживом и прошедшую тепловую обработку.  

Сергей Магонов :: 21.05.2017 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2017 в 01:05

рыба без каких либо документов 5кг солено-сушеная и пару упаковочек в вакумной красная рыба просто соленая

кот :: минск

  Ответов: 1

Тоже подойдет, хоть и не тепловая обработка. Единственное, зависит от частоты Вашего пересечения границы - если чаще чем раз в восемь дней, то продуктов питания можете везти всего 5 кг, если реже - 10 кг. Но 5 кг сушеной рыбы - это визуально дофига, таможня может иметь вопросы, зачем столько.  

Сергей Магонов :: 22.05.2017 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2017 в 21:31

Так это же таблица по отнесению товаров к товарам не для личного пользования - по сути всеголишь рекомендации, а не лимиты. Можете рассказать как на практике они действуют? К примеру будет превышение данных с этой таблице, превышение по ассортименту, превышение по кол-во одинаковых товаров и превышение по весу продуктов. Но при этом лимиты в 300eur и 20кг нарушены не будут.

Кот :: Минск

  Ответов: 1

превышение по ассортименту, количеству, весу может быть признано товарами не для личного пользования с последующим оформлением по процедуре и уплатой тамож. платежей для юр.лиц. На практике зависит от действий конкретного проверяющего должностного лица и множества других обстоятельств...  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.05.2017 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2017 в 15:46

Но по факту это не нарушение и не наказуемо, в отличии от превышения беспошлинных лимитов в 20кг и 300евро. Так?

Кот :: Минск

  Ответов: 1

Лимиты в 20 кг и 300 евро тоже довольно оспоримые. В общем же виде, таможенное регулирование в Беларуси содержит лишь частично четкие нормы (например, что нельзя ввозить либо ограничения, как в отношении алкоголя, например). В остальном же вопросы ввоза решает должностное лицо таможенного органа, и оно уже принимает решение - везете Вы для себя эту рыбу либо вдруг везете не для личного пользования. И если решат по каким-то признакам, что везете не для личного пользования, могут наступить неприятные последствия - начиная от обложения товара пошлиной и заканчивая его конфискацией со штрафом.  

Сергей Магонов :: 27.05.2017 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2017 в 03:31

Кстати где то раньше я видел, на сайте таможни было написано, что если товар будет признан не для личного пользования то можно будет уехать обратно. Немогли бы вы пояснить и подсказать ссылку хотелось бы заново почитать.

Кот :: Минск

  Ответов: 2

В смысле - подсказать ссылку? Погуглить за Вас? Мы не отвечаем за написанное на сайтах таможен, президентов, королей и т.п., это нужно спрашваить у того, кто там что писал. По ситуации, если поедете по красному каналу и товар не признают товаром для личного пользования, можно будет вывезти его обратно. Если по зеленому, можно получить штраф. Ну а можно и проехать, если удастся убедить инспектора в том, что это товар для личного пользования.  

Сергей Магонов :: 07.06.2017 в 20:21

3-й абзац п.3 http://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru... , Репортаж из автодорожного пункта пропуска "Домачево" - http://www.brest.customs.gov.by/ru/brest-news-ru/view/reportazh-iz-avtodoro...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.06.2017 в 14:11