Вопрос № 266374 Опубликовано 28.04.2017 в 21:31

Если исковое заявление подписано неуполномоченным лицом...

Здравствуйте! Имею 100% доказательство, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом.Если ход дела пойдёт не в нашу пользу, собираюсь об этом заявить. Каковы должны быть действия суда в данном случае? Откажет в иске? Отправит на доработку? Если откажет, то потеряет ли истец госпошлину? Истцу нужно будет заново обращаться в суд?

Дюбченко Светлана :: Минск

Ключевые слова: Отказ в иске

  Ответов: 1

Если после Вашего заявления об этом в суде, истец подтвердит, что исковое заявление подписано им либо его представителем по доверенности, судебное разбирательство продолжится, а Ваше заявление каких-либо правовых последствий иметь не будет. В случае подтверждения истцом факта предъявления и подписания иска ни им, ни уполномоченным лицом, иск будет оставлен без рассмотрения.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.04.2017 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2017 в 22:24

В случае оставления иска без рассмотрения что будет с госпошлиной? Как это отразится на исковом сроке? Для повторной подачи иска в данном случае уже истечет исковой срок.

Дюбченко Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Пошлину не возвратят. Срок исковой давности не прервется (205 ГК). Заявляйте об этом, если есть такая возможность и требуйте, чтобы суд рассмотрел Ваше заявление об оставлении иска без рассмотрения с удалением в совещательную комнату до вынесения решения.  

+375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 13:43