Вопрос № 266250 Опубликовано 26.04.2017 в 19:49

имею ли право не отдавать больничный

Добрый день! Интересует такой вопрос: могу ли я не отдавать больничный по беременности и родам в 30 недель, а продолжать работать еще 1 месяц, и после сдать больничный. С учетом что бухгалтерия выплатит деньги не за 126 дней больничного, а за 90 оставшихся дней больничного?

Евдакимчик Света :: Гродно

Ключевые слова: работа и декрет

  Ответов: 1

Право на предоставление отпуска по беременности и родам закреплено в статье 184 Трудового кодекса Республики Беларусь. Он назначается женщинам на срок от 126 до 140 календарных дней, в зависимости от сложности протекания беременности. Отпуск начинается за 70 календарных дней до родов и заканчивается через 56 дней после них (в случаях рождения двух и более детей или осложнений – через 70 дней). Поскольку на момент оформления декретного отпуска дата рождения ребенка является не более чем прогнозной, женщина уходит в отпуск на 30 неделе беременности. Отпуск рассчитывается суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней реально использованных до и после родов.Для работающих женщин, основанием для получения отпуска по беременности и родам (в отличие от других видов социальных и трудовых отпусков) является не заявление работника, а надлежащим образом оформленный больничный лист (листок нетрудоспособности). Условия выдачи больничного регулируются Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты №52/97 от 9 июля 2002 года.Предоставление декретного отпуска оформляется приказом.Таким образом, для получения отпуска необходимо только:встать на учет в женской консультации в срок до 12 недель;по наступлению 30 недели беременности получить листок нетрудоспособности;предоставить его в бухгалтерию предприятия по месту работы или в органы соцобеспечения в установленных законодательством случаях.Никаких других действий предпринимать не нужно, и никто не вправе требовать их от будущей матери.Совместить продолжение работы после ухода в декрет и получение пособия при работе по стандартному трудовому договору это невозможно, но допускается при выполнении работ по договору подряда.  

Нестерчук Надежда :: 27.04.2017 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 09:28

А могу ли я не сдавать больничный вообще, продолжать работать, а после родов написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Заплатят ли мне в этом случае пособие за рождение первого ребенка?

Евдакимчик Ссвета :: Гродно

  Ответов: 1

Или ходите на работу до дня родов и не предъявляете больничный, или предъявляете больничный и не ходите на работу. Одновременно получать и з/п, и больничный нельзя...Если вы не станете сдавать свой больничный и будете работать до родов, то, представив свидетельство о рождении, вы напишите заявление об отпуске (со дня родов до 3 летнего возраста ребенка).При этом в самом типовом заявлении необходимо указать, что пособие нужно назначить со дня рождения ребенка.После того, как вы соберете все документы на новорожденного ребенка нужно в бухгалтерии, по месту работу, написать заявления на назначение единовременных пособий в связи рождением ребенка и пособие женщине, ставшей на учет до 12 недель, а также на ежемесячное пособие по уходу до трех лет.  

Нестерчук Надежда :: 27.04.2017 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 12:01

Понятно, что нельзя одновременно получить и пособие и з/п. А возможен ли такой вариант: за тот месяц работы я получу з/п, а пособие получу не за 126 дней как положено, а за оставшиеся 90 дней?

Евдакимчик Света :: Гродно

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ9 июля 2002 г. № 52/97Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособностиП.60. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом-акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией (заведующим отделением, главным врачом) после личного осмотра с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения, – с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от того, в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы, службы, учебы.Исходя из вышеизложенного да возможен.  

Нестерчук Надежда :: 29.04.2017 в 13:42