Вопрос № 266249 Опубликовано 26.04.2017 в 19:49

Помогите молодому специалисту правильно уволиться с работы

Отрабатываю после университета, был призван в Вооруженные силы РБ, после демобилизации продолжил дальше отрабатывать, потом узнал что можно получить справку о свободном трудоустройстве, Сходил в университет получил справку. Директору сказал что буду увольняться, (мол есть справка). Он сказал что может уволить только по статье (плохой) а я устраиваюсь в органы , возможно ли уволиться по 37ст

Иванов Александр Александрович :: Минск

Ключевые слова: свободное трудоустройство, увольнение, молодой специалист

  Ответов: 1

В рассматриваемой ситуации наниматель не обязан Вас увольнять с работы. Если трудовой договор срочный или заключен контракт, придется отработать до его окончания.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 00:22

Объясните зачем тогда нужна справка о свободном трудоустройстве если всё равно придётся отработать

Иванов Александр Александрович :: минск

  Ответов: 1

Свое право необходимо было реализовать сразу, а не соглашаться работать у этого же нанимателя.  

+375 44 5916390 :: 27.04.2017 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 00:26

Дмитрий, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда бессрочный трудовой договор можно прекратить по желанию (ст.40 ТК РБ), а срочный (контракт) - по требованию работника (ст.41 ТК РБ), при наличии для этого оснований. А эти статьи мне не помогут?

Иванов Александр Александрович :: минск

  Ответов: 1

Если трудовой договор бессрочный, или наниматель грубо нарушает Ваши права, то могут помочь.  

+375 44 5916390 :: 27.04.2017 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 20:13

а если наниматель согласен уволить меня по соглашению сторон, то придётся ли мне возмещать государству деньги ( если у меня есть справка)

Иванов Александр Александрович :: Минск

  Ответов: 1

нет  

+375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 02:35