Вопрос № 26599 Опубликовано 04.06.2008 в 00:35

Подскажите, ситуация следующая: муж требовал отказаться от алиментов, иначе устроится на работу на 50 000 р., обещание выполнил: 10.03.08 уволился, сейчас работает (с 02.05.08), 10.06.08 я так понимаю проходит 3 месяца как денег мы не получаем, получим, видимо, к концу месяца. Что делать в такой ситуации? Можно ли обращаться в суд?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд за взысканием задолженности по алиментам которая согласно ст.110 КоБС "Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам. При этом размер начисленных ежемесячных сумм задолженности не может быть ниже базовой величины, действующей на момент начисления задолженности по алиментам. В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, - исходя из средней заработной платы для данной местности.".  

Аленка :: 04.06.2008 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 00:23

Меня интересует больше момент следующий, когда можно отца ребенка привлечь к ответственности? Когда он не платит три месяца или когда не работает три месяца? Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Когда он не выплачивает алименты более трех месяцев.  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 10:20