Вопрос № 265958 Опубликовано 19.04.2017 в 15:03

Имеем ли право отказаться от оплаты коммунальных услуг и обслуживания?

Владелец здания, в котором нами приобретена коммерческая недвижимость, выставляет счета за коммунальные услуги и обслуживание. В договоре в частности не указано каким образом вычисляется сумма обслуживания. Какими нормативными документами регулируются такие услуги? Можем ли мы отказаться от такого рода услуг, существуют ли по этому поводу какие-либо законодательные акты?Заранее благодарен.

Петр :: Минск

Ключевые слова: коммунальные услуги, коммерческая недвижимость, обслуживание

  Ответов: 1

можете затребовать у владельца расшифровку по каждому расходу из сумм обслуживания. обязан предоставить. отказаться от обслуживания не можете, но и платить за то, что не нужно тоже не обязаны.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 18:26

По сути то да, я и хочу отказаться от их доп. услуг. По мне я бы от всего их обслуживания отказался - оно мне нужно, но как это законно обосновать? Есть на эту тему законодательные акты от чего можно, а от чего нельзя отказаться?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

от расходов не связанных с эксплуатацией здания целиком или мест общего пользования - отказаться нельзя.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 19:13

Ничего не понял. Можно привести пример? Каких конкретно? Поставщик услуг что угодно может навязывать и потом это подводить к услугам от которых я якобы не могу отказаться при этом применяя любые цены.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

пример: оплата сауны директору эксплуатирующей организации.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 19:56

)))))))))))То есть отказать ни отчего нельзя.... плати за все!Законов нет...

Петр :: Минск

  Ответов: 1

законы есть. для предметного ответа на ваш вопрос необходима оценка тех затрат которые выставляются вам к возмещению. все остальное пустая трата времени.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 17:33

Уточняю:Коммунальные затраты - (эл. + тепло + вода) = 70р. - условно согласен и готов оплачивать.Земельный налог - 20р - согласен, готов оплачивать.Услуги по эксплуатации здания = 90р.и включают (но цифра за конкретный вид не приводится, только сумма всего) - уборка помещений общ. польз. - согласен, но за адекватную цену. - ТО систем электроснабж. - категорически нет. - ТО систем водообеспеч. - аналогично. - ТО лифта, условно согласен, за адекватные деньги. - вывоз и обезвреж. отходов (по сути я же производство), условно согласен за адекватные деньги. - организация обслуживания здания - категорически не согласен.Таким образом, под фразой "услуги по экспл. эдания" скрывается очень неприятная сумма и как ее получают непонятно и те пункты, от которых я захочу отказаться могут стать весьма дешевыми в пользу пунктов от которых, как вы сказали отказаться нельзя.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

ничего из перечисленного явно не выпадает. спорьте мотивированно доказывайте не соответствие суммы, ну или оплачивайте. принцип "отказаться от услуги" не пройдет.  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 17:36

описка, следует читать - "я же НЕ производство"

Петр :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2017 в 13:15

Как-то все настолько абстрактно. Что-то конкретное имеется? Спорить на основании чего??? От чего исходить? Где взять пределы по стоимости услуг и по их качественно-количественному составу?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

сходите на личную консукльтацию к адвокату с бумагами  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2017 в 13:34

Спасибо.Если, я например могу сделать это в том числе и у вас, пожалуйста, сообщите возможность и стоимость.Можно здесь, можно на емайл.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

любой консультант этого ресурса, осуществляющий личные консультации, заполняет соответствующий раздел в своем профиле (телефон, почта и т.д.), некоторые даже излишне заполняют. для примера - в правой части этой страницы на текущий момент сведения для установления личной связи как минимум с шестью консультантами. звоните.  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 17:49