Вопрос № 26586 Опубликовано 03.06.2008 в 18:44

Как начисляются декретные? Сумма зависит от з/п или есть какая то фиксированная сумма выплат?

Доминика :: Минск

  Ответов: 1

Если вы имеете ввиду больничный по беременности и родам, то он начисляется как обычный больничный.  

Аленка :: 03.06.2008 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 12:46

Нет, я имела ввиду не больничный по беременности и родам, а декретный отпуск по уходу за ребёнком по достижению им 3-х лет, как начисляются выплаты все эти 3-и года, это зависит от зарплаты (чем больше з/п была до родов и ухода в декретный, тем больше оплата декретного) или это фиксированная сумма, которая выплачивается одинаково всем женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ими трёх лет? Спасибо!

Доминика :: Минск

  Ответов: 1

Значит во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенка ей платится только пособие по уходу за ребенком, которое устанавливается Постановлениями Министерства труда и социальной защиты РБ, на данный момент с 1 мая размер пособия составляет: Единовременное в связи с рождением первого ребенка - 1 048 400 руб., 2-3 ребенка - 1 467 760 руб, Единовременное если женщина стала на учет до 12 недель - 209 680 руб, ежемесячное пособие до 3-х лет - 167 740 руб, если мать-одиночка - до 1,5 лет - 293 550руб., с 1,5-3 лет - 234 840руб.  

Аленка :: 04.06.2008 в 12:55