Вопрос № 265790 Опубликовано 15.04.2017 в 22:19

Как уволить директора ООО

Добрый день. Существует ООО. Учредители 50% у одного и 20% и 30% у мужа и жены, в итоге 50% на 50%. Один из учредителей год был директором. остальные учредители не довольны его работой. Не хотят продлять с ним контракт. Нужны ли какие то дополнительные действия чтобы контракт не продлился автоматически дальше? Директор сопротивляется и не хочет уходить, т.к тогда придется искать работу. Не подписывает протоколы и уведомления о прекращении директорства, мотивируя тем, что мы должны собрать общее собрание, чтобы уволить директора. А протокол общего собрания тоже не подписывает. Подписи от остальных учредителей о том, что третий учредитель не хочет подписывать имеют законную силу? Имеет ли значение что оставшиеся учредители супруги? Можем ли мы (и как) уведомить исполком и банк об окончании контракта директора чтобы заблокировать счет в банке, т.к. оплатами заанимается тоже директор и мы боимся вредительства? Что мы можем предпринять если деньги действительно уходили в неизвестном направлении?

Петрикова Инга :: Гродно

Ключевые слова: ООО, учредительство, увольнение, директор

  Ответов: 2

проведите в установленном порядке общее собрание, увольте директора в связи с истечением контракта и назначьте нового директора.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 15.04.2017 в 23:55

уволить не проблема - истек контракт, полномочия прекратились, но с таким раскладом долей нового вы не назначите никогда.  

просто адвокат :: 17.04.2017 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2017 в 01:30

Но директор не подписывает протокол общего собрания

Петрикова Инга :: Гродно

  Ответов: 1

Общее собрание правомочно, если участники обладают в совокупности более 50 % голосов, если уставом не предусмотрено для кворума большее число голосов. Решения принимаются простым большинством принявших участие в собрании. Поэтому пусть не подписывает и не участвует. Количество голосов, принадлежащих другим участникам, позволяет решить вопрос без участия директора. Самое главное здесь - соблюсти все формальности, касающиеся требования внеочередного собрания, формирования повестки дня, уведомления участников и т. д. Можете к специалисту обратиться для сопровождения всей процедуры. Например, ко мне, контакты внизу.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.04.2017 в 23:52