Вопрос № 265648 Опубликовано 12.04.2017 в 18:33

возможно ли в страховой компании оспорить свою невиновность

Здравствуйте, в марте месяце 2017 года муж проходил техосмотр прицепа.Прошел техосмотр прицепа и уехал. Через неделю после прохождения, позвонил сотрудник ГАИ, сообщив, что прицепом во время парковки была повреждена легковая машина (царапина). Составили протокол 23 марта, будет штраф и в протоколе записано, что он скрылся с места происшествия.Сейчас оплата ремонта машины будет за наш счет. Правомерны ли это? Как можно говорить о том, что он скрылся с места происшествия, ведь он длительное время после парковки находился на станции техобслуживания, а не уехал сразу же, и ничего не знал о том, что он зацепил машину. Как доказать, что никто не скрывался с места происшествия? Помогите, пожалуйста, разобраться!

хайруллина Светлана :: минск

Ключевые слова: повреждение легковой машины, техосмотр

  Ответов: 1

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и доказывать то, что нет субъективной стороны правонарушения- что вы не намеревались скрыться, а лишь не заметили факт причинения ущерба др транспорту. Только при отсутствии факта привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП имущественная ответственность будет за страховой компании. Поскольку по общим правилам, не является страховым случаем ситуация, когда лицо скрылось с места ДТП  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.04.2017 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2017 в 10:53

Огромное спасибо за ответ на предыдущий вопрос!Муж сегодня должен явиться в ГАИ, оплатить штраф и получить водительское удостоверение. Где и как можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, какое наказание он понесет, мы узнаем только сегодня. Может этот штраф пока не оплачивать, если мы не согласны с таким постановлением?хайруллина Светлана :: минск

хайруллина Светлана :: минск

  Ответов: 1

В течение 10 дней вышестоящему должностному лицу или в районный суд, подача жалобы в установленный срок приостанавливает вступление постановления в силу, поэтому если жалоба подается вовремя, штраф можно не оплачивать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.04.2017 в 10:59