Вопрос № 265609 Опубликовано 12.04.2017 в 06:01

Как можно добиться свидания в СИЗО или освобождения если судья ушла в отпуск?

Помогите пожалуйста. Инвалида 2гр. (50ти лет) Судья объявила в розыск (он не оплатил 260руб по ст.339 ч.1, и не явился в суд). Приехала милиция и забрала в СИЗО (поместили в санчасть на Володарского). Родные узнали об этом через неделю. Как можно добиться свидания или освобождения если судья ушла в отпуск?

Николай Новиков :: Минск

Ключевые слова: судья, свидание в сизо

  Ответов: 2

Обратиться с соответствующим заявлением к председателю или заместителю по уголовным делам. Если приговор по делу еще не постановлен, вероятность предоставления свидания крайне мала.  

+375 44 5916390 :: 12.04.2017 в 08:57

Освободить в указанной ситуации до постановления приговора будет нереально. Посещать родственника в СИЗО может адвокат. Плюс вы можете отправить ему письмо на Адрес СИЗО  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.04.2017 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2017 в 10:21

Подскажите пожалуйста. После оплаты этого штрафа (260руб). Можно ли подать ходатайство об ускорении (приговор по делу еще не постановлен)? и где можно найти образец заявления?.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Не бывает ходатайств об ускорении. На определение даты судебного заседания вы не повлияете никак  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2017 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 05:47

Получается что если судья объявила человека в розыск и отсутствует (ушла в отпуск, заболела и т.д.), то обязательно нужно дожидаться этого судью?Сколько ждать судью - никто не знает. Может есть какой способ?Например ходатайство на замену судьи?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя.  

+375 44 5916390 :: 18.04.2017 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 08:58

Подскажите пожалуйста. А Ходатайство об изменении меры пресечения тоже нельзя подавать? (Какой-то заговор, инвалид-2гр свое 50-летие встретил в СИЗО и судьи нет).

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайство лично вы подать не можете, т.к.не обладаете процессуальным статусом. Права обвиняемого в связи с отсутствием судьи не нарушены.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2017 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 01:47

Кто-то же виноват? Человек (инвалид) неделю в СИЗО и не может сообщить, а нашли его дети,через службу розыска в милиции. Ходатайство все-таки может подавать? обвиняемый или защитник. Правда? Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вам ответили уже на все вопросы многократно. Человек-инвалид исключительно сам виноват в том, что был объявлен в розыск. Вы как то забываете про это. Любое ходатайство об изменении меры пресечения может подать обвиняемый или защитник. Но. Его будет рассматривать суд тогда же, когда дело будет назначено к слушанию. Переписка лица содержащегося под стражей разрешена  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2017 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2017 в 14:02

1. Я общался с бывшим прокурором, судьей - он, однозначно сказал, что ждать выхода судьи с отпуска не нужно (ЭТО БРЕД). Подавайте (через защитника или обвиняемого) ходатайство об освобождении. В нашем случае это уже что-бы тормозов не было. 2. Уважаемый vashadvokat.by, то что он виноват так никто и не спорит, а родственники и дети то-же должны страдать? искать его, обращаться в службу розыска МВД? или у нас уже коллективная ответственность, как на войне? ВСЕМ СПАСИБО.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь с заявлением к председателю суда.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 10:18