Вопрос № 265383 Опубликовано 06.04.2017 в 16:48

Могу ли я получить разрешения на временное проживания в Минске(гражданка РФ) на основании родства,если родственники в другом городе?

Здравствуйте . Подскажите могу ли я гражданка РФ получить разрешение на временное пребывание с регистрацией в Минске на основании того, что есть родственники граждане Беларуси , но проживающие в Гомеле?

Мария :: Минск

Ключевые слова: разрешения на временное проживание

  Ответов: 1

Зачем вам разрешение на временное пребывание? Граждане РФ могут находиться в Беларуси 90 суток без регистрации.  

Дмитрий :: 06.04.2017 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2017 в 17:14

Хочу остаться здесь жить на какое-то время и работать,заканчиваю сейчас очное отделение в Минске

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос нужно формулировать нормально. Если "какое-то время" более 90 суток, то вам нужно не временное пребывание, а временное проживание (до 1 года). Ваши родственники никого не интересуют, представляете необходимый пакет документов и получаете РВП. Подробности на сайте МВД в разделе Гражданство и миграция.  

Дмитрий :: 06.04.2017 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2017 в 17:29

но ведь нужны основания . когда я закончу университет ,через 2 месяца,мое нынешнее разрешение на вр. проживание аннулируется из-за прекращения основания в виде учебы в РБ. поэтому и спрашиваю будет ли новым основание налие родсвенников в РБ ? и обязана ли я по такому основанию регистрироваться в том городе где и проживают эти самые родственники?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Гражданам России основания не нужны, поскольку есть Договор о равных правах... Я вас направил к сайту МВД именно для того, чтобы вы не задавали лишних глупых вопросов.  

Дмитрий :: 06.04.2017 в 17:37