Вопрос № 265179 Опубликовано 02.04.2017 в 00:14

Как взыскать с работодателя задолженность по заработной плате

Здравствуйте! Я работаю в заведении г.Гомеля, но главный офис в Минске. Зал закрыли 31 марта, скорее всего за задолженности. Зарплату персоналу не выплачивают два месяца. Нам сказали, что зал скорее всего работать уже будет. Рассчитывать нас не собираются, т.к. директор сказал, что нет денег. Нам всем предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, но мы отказались. И ещё такой момент, большинство из нас на испытательном сроке до 13 апреля, может ли это повлиять на что либо. Подскажите, как нам поступить и куда обратиться, чтобы получить заработанные нами деньги? И чего вообще можно ожидать в данной ситуации?

Валерия П. :: Гомель

Ключевые слова: Не выплата персоналу зарплаты

  Ответов: 1

Валерия, писать заявление на увольнение по собственному желанию Вы НЕ обязаны. По вопросу задолженности по з/п можно обратиться в инспекцию по труду и в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры в сроки, определенные ст.242 ТК РБ. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.04.2017 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2017 в 11:20

Скажите, а могут ли нам не выплатить зарплату вообще? Директор ссылается на то, что нет денег и выплачивать нам не собирается. И что делать с увольнением? По собственному желанию мы не хотим увольняться, как нас должны уволить по закону, ведь фактически же мы не работаем сейчас, а дома сидим? Спасибо.

Валерия П. :: Гомель

  Ответов: 1

Валерия, как усматривается из Вашего вопроса - могут и не выплатить, поэтому действовать надо в порядке, указанном в предыдущем ответе, в т.ч. и по поводу отсутствия работы. С увольнением решать должен наниматель, а не Вы. При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Будьте внимательны - контролируйте сроки!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.04.2017 в 12:34