Вопрос № 265103 Опубликовано 31.03.2017 в 02:14

Продажа ООО

Хочу продать ООО.Какими документами оформляется продажа ОOO? Какие документы по деятельности ООО передаются покупателю?

Бурдыко Наталья :: г. Минск

Ключевые слова: продажа, оформление документов

  Ответов: 1

Договор купли-продажи, простая письменная форма. Передаются все документы по акту. При необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по сопровождению сделки, обращайтесь.  

+375 44 5916390 :: 31.03.2017 в 02:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2017 в 02:29

Насколько я понимаю, после продажи ООО продавец несет ответственность при проверке за период своего руководства и учредительства.Но если при продаже передаются все документы(за сохранность которых он уже не может отвечать), что остается у него на руках и за что он отвечает?

Бурдыко Наталья :: г. Минск

  Ответов: 1

Покупатель (если сделка не мнимая или притворная) обязательно проверит то, что он покупает и в каком состоянии "товар". Если его устроит купить долю (бизнес) без бухгалтерии, с долгами и репутацией "прачечной", арестованными счетами, кучей невостребованных повесток из ДФР, то зачем ему мешать? Если Вы единственный участник ООО и одновременно единоличный исполнительный орган (директор), то в случае продажи организации отдать необходимо все документы (при условии, что должность директора также освободите), согласно номенклатуры дел. Есть такое понятие предпродажная подготовка предприятия (когда восстанавливают все виды учета, приводят в порядок бухгалтерию, кадры и т.д.). При этом, прежний участник (продавец) не освобождает от субсидиарной ответственности по долгам, возникшим по его вине до момента отчуждения, если "контра" уйдет в банкротство.  

+375 44 5916390 :: 31.03.2017 в 02:36