Вопрос № 265065 Опубликовано 30.03.2017 в 12:50

Может-ли ИП(близкий родственник) взять на бесплатную практику(производственное обучение) студента?

Здравствуйте, может-ли ИП(близкий родственник) взять на бесплатную практику(производственное обучение) студента?

Максим Зайко :: Гродно

Ключевые слова: Практика, бесплатно, ИП

  Ответов: 1

Может, если между ИП и учебным заведением будет заключен соответствующий договор.  

Наталья Шишло :: 30.03.2017 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2017 в 18:27

Договор выдавался в УО и, вероятнее всего, является типичным. Как тогда правильно оформить? т.к ИП связано с логистическими услугами, а практика нужна по специальности слесарь-ремонтник. В договоре от УО сказано, что работодатель обязан предоставить все условия, средства индивидуальной защиты и пр. Также, насколько мне известно, необходимо работодателю написать приказ и сделать, соответственно, выписку из него, но это проблематично, т.к ИП - по-сути 1 человек. В данном случае пишется приказ или документ под другим названием? Насколько мне известно, обычно на предприятии(Если практика проходит на нём) закрепляют за практикантом мастера, который будет получать прибавку к зп, но в данном случае как-то проблематично назначить разных людей ввиду малого количества людей в подчинении. В целом, если я правильно понял, то ИП, как наниматель, вписывает свои данные в договор, в котором указывает, что производственная практика будет бесплатной. После этого необходимо написать приказ(или аналогичную ей по значимости бумагу) в котором говорится о принятии на производственное обучение. Далее, делается выписка из приказа и всё. Однако, сегодня звонил в ФСЗН и там сказали, что ИП не может брать на бесплатную практику студентов(Только на оплачиваемую, с заключением трудового договора). Можете разъяснить эту путаницу и, если всё-таки возможно так устроиться, опубликовать шаблон для приказа(или источник, где его можно найти).

Максим Зайко :: Гродно

  Ответов: 1

Максим, если ИП не занимается слесарно-ремонтными работами, то как тогда вы сможете обеспечить возможность прохождения практики по специальности слесарь-ремонтник? По документам: в выданном вам договоре заполняете соответствующие строки. ИП также как и юр. лицо может издавать приказы. Поэтому вам нужно будет издать приказ о приеме студента на неоплачиваемую практику. Потом заверенную копию этого приказа приказа (выписку из приказа) предоставить в УО. В ФСЗН вам дали неверную информацию. Шаблон приказа можете поискать в интернете. Если понадобится помощь в составлении приказа - обращайтесь, окажу помощь на платной основе.  

Наталья Шишло :: 30.03.2017 в 22:10