Вопрос № 265064 Опубликовано 30.03.2017 в 12:38

Могу ли я зарегистрироваться как физическое лицо для оказания репетиторских услуг по преподаванию музыки/сольфеджио/гитары?

Могу ли я зарегистрироваться как физическое лицо для оказания репетиторских услуг по преподаванию музыки/сольфеджио/гитары?

Тарасов Юрий :: Минск

Ключевые слова: гитара, физическое лицо, музыка, репетиторство, сольфеджио

  Ответов: 1

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность уплачивают единый налог при осуществлении такого вида деятельности как репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам). Физические лица до начала осуществления в налоговом периоде видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.  

Бороненкова Веста :: 30.03.2017 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2017 в 11:09

Могу ли я зарегистрироваться как физическое лицо для оказания репетиторских услуг по преподаванию музыки/сольфеджио/гитары?Уточните пожалуйста, попадает ли преподавание музыки/сольфеджио/гитары под категорию "отдельные учебные предметы, образовательные области", описанную в статье о репетиторстве. Это определнные учебные предметы, есть ли конкретный список? Или их перечень трактуется на своё усмотрение?

Тарасов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Указанные Вами дисциплины скорее относятся к специальным учебным предметам художественно-эстетической направленности. Но от этого не перестают быть учебными предметами. Конкретного списка, чтобы удостовериться, что игра на гитаре/сольфеджио это "отдельные учебные предметы, образовательные области", думаю, найти будет сложно. Но можно например увидеть их именно как учебные предметы, например, в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 21.07.2011 N 32"Об утверждении типовых учебных планов детских школ искусств"  

Бороненкова Веста :: 11.04.2017 в 14:30