Вопрос № 265061 Опубликовано 30.03.2017 в 10:25

Получение паспортов РР на детей

Добрый день! Обращаюсь с любезной прсьбой о помощи в предоставлении информации. На официальном сайте посольства ее представлено немало, но все же есть определенные сомнения. Поэтому хотелось бы получить ответы конкретно по нашей ситуации. Дано:Мы с супругой - граждане РБ, имеем паспорта серии НВ. В силу причин личного характера вместе с сыном (2006г.р.) находимся в Польше с 2010г. В 2014г. в Польше родилась дочка. Наши дети не имеют паспортов. Сын имел паспорт НВ на момент въезда в Польшу в 2010г., но срок его действия давно истек.Мы с супругой имеем польский вид на жительство. Наши дети - zgodę na pobyt ze względów humanitarnych, т.е. разрешение на постоянное проживание. На консульском учете никто из нас не состоит.Выехать в РБ вместе или по отдельности для оформления документов там - возможности не имеем. Вопросы:1. Могут ли наши дети получить паспорта серии РР в посольстве РБ в Варшаве? Что необходимо для этого предоставить? Имеет ли значение, что у нас - родителей, нет ПМЖ в Польше, только ВНЖ и паспорта серии НВ?2. Достаточно ли для этого присутствие одного из родителей, или обязательно прибыть в посольство обоим?3. Нужно ли переводить нотариально Akt urodzenia младшего ребенка, рожденного в Польше, на русский (белорусский) язык?4. В какие сроки обычно происходит выдача паспортов в подобных ситуациях?5. Возможна ли выдача паспортов серии НВ нашим детям без необходимости выезда в РБ любого из нас? Заранее благодарен за ответы и информацию.С уважением, Семен.

Семен Викторов :: Варшава

Ключевые слова: Паспорт РР

  Ответов: 1

Первичная выдача детям паспортов внутренней серии (НВ) без приезда хотя бы одного родителя в Беларусь невозможна. Паспорта РР детям без родителей тоже не выдадут. Либо все вместе получаете РР, либо никак. Все документы на польском ессна требуют перевода и нотариального заверения.  

Дмитрий :: 30.03.2017 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2017 в 10:22

Благодарю за быстрый ответ! Правильно ли я понимаю, что для получения паспорта РР нужно оформить ПМЖ, для которого соответственно нужно подтвердить наличие разрешения от органов страны проживания? В нашей нестандартной ситуации у наших детей такое разрешение есть (pobyt ze wzgledow humanitarnych, он бессрочный), а у нас - родителей - нет. Не даст ли это право получить паспорта серии РР только детям?Если все-таки идти по пути получения детьми паспортов серии НВ - достаточно ли выезда в РБ только одного из родителей без самих детей? Нужно ли какое-то письмо от второго родителя? Какой максимально быстрый срок изготовления паспорта за дополнительную оплату? Спасибо!

Викторов Семен :: Варшава

  Ответов: 1

Чтобы податься на паспорт РР через посольство, нужно представить документ о праве на постоянное проживание в стране. Если подаваться через ОГиМ по месту жительства в Беларуси, такой документ не требуется. Можете выслать одного из родителей в Беларусь оформлять паспорта РР этому родителю и детям. Детям я бы очень не рекомендовал в Беларусь ехать, поскольку побыт зе взглендув гуманитарных им аннулируют, если прознают о поездке в страну происхождения.  

Сергей Магонов :: 31.03.2017 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 09:57

Спасибо за ответ! Абсолютно с Вами согласен - рисковать аннулированием побыта детей мы не будем. Паспорт для них нужен для возможности туристических поездок по территории Шенгена. Polski dokument podrozy с 2015 года, когда что-то поменялось в польских законах на эту тему, выдают крайне неохотно, и по прогнозам работников воеводского управления нашим детям его не выдадут, мотивируя, что мы можем получить паспорт в РБ. Однако, как Вы правильно заметили, выезд детей в РБ крайне нежелателен. Посольство тоже отпадает из того, что я узнал от Вас. Нехороший замкнутый круг образовался. Остается вариант выезда в РБ только одного из родителей, правильно? В этом случае можно детям оформить паспорт НВ (без присутствия самих детей)? Нужно ли какое-то "письмо согласия" от второго родителя? Какой максимально быстрый срок изготовления паспорта за дополнительную оплату? Спасибо!

Викторов Семен :: Варшава

  Ответов: 1

Зайдите на сайт МВД, раздел Гражданство и миграция. Там ответы на все ваши вопросы.  

Дмитрий :: 01.04.2017 в 11:54