Вопрос № 264951 Опубликовано 28.03.2017 в 00:44

Обязана ли мама платить за питание?

Добрый вечер! Лежу с дочкой, которой 5,7 лет, в стационаре в платной палате. Дочь инвалид, поэтому будет лист нетрудоспособности. Вопрос такой, обязана ли я платить за питание, т.к. сказала,что мне питание не нужно, на что мне ответили, что у них в отделении заведено, что все мамы лежащие с детьми, платят. Нигде не нашла информацию о том, что мама обязана платить за свое питание, находясь в стационаре с ребенком.Заранее большое спасибо за ответ!

Аношко Елена :: Витебск

Ключевые слова: стационар, платное питание

  Ответов: 1

К сожалению, Вы обязаны платить за свое питание. Если ребенку нет 3-х лет, то мамы (иной родитель, либо лица фактически осуществляющие уход за ребенком) в больнице, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ребенком (имеется ввиду койко-местом) и питанием за счет средств республиканского или местных бюджетов. Если возраст ребенка от 3-х до 5 лет, то мамы (иной родитель, либо лица …) обеспечиваются только койко-местом. Их питание осуществляется за счет личных средств. Основание: пункты 3 и 4 Приказа Министерства здравоохранения РБ от 21.06.2006 № 510 "О госпитализации родителей или лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком в возрасте до пяти лет при стационарном лечении в государственной организации здравоохранения". И еще, госпитализация детей старше 5 лет в сопровождении родителя либо другого лица, осуществляющего уход за ребенком в стационаре, возможна лишь в случаях, когда он имеет ограничения жизнедеятельности и является инвалидом детства либо нуждается в дополнительном уходе матери, необходимость которого определяет лечащий врач с заведующим отделением. Таким образом, учитывая то, что у Вас ребенок инвалид, то лечащий врач и зав. отделением имеют право предоставить Вам койко-место, но питаться Вы должны за свой счет.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2017 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2017 в 10:37

Доброе утро! Я може быть не точно выразила свой вопрос. Я сама не хочу питаться в стационаре и,естественно, платить за него, а мне заведующая сказала, что оплачивать питание я обязана, не зависимо от того буду питаться или нет. Большое спасибо,что ответили ма мой вопрос!

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, добрый день! К сожалению, заведующая отделением права. Дело в том, что в пункте 3 приказа Минздрава, который я указал в прошлом ответе, указано, что родители или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, обеспечиваются питанием за счет личных средств граждан. Это означает, что в обязанности медучреждения входит обеспечить Вас питанием, за которое Вы обязаны внести плату в кассу бухгалтерии медучреждения. Отказаться лично Вам от питания можно, но вносить плату, согласно приказа Минздрава, Вам необходимо.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2017 в 12:49