Вопрос № 264889 Опубликовано 26.03.2017 в 16:20

Имею ли право уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте.Я работаю в банке,со мной заключили трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам,могу ли я уволиться по собственному желанию раньше,не дожидаясь выхода основного работника на работу и нужно ли будет отрабатывать месяц?

NATALIA :: BREST

Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Нет, по ст.40 НЕ можете, по данному основанию прекращается только бессрочный трудовой договор, но можете в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ если наниматель согласен по ст.37 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2017 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2017 в 17:09

И как тогда поступить,если срочно нужно уволиться?!Пред вопрос: Я работаю в банке,со мной заключили трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам,могу ли я уволиться по собственному желанию раньше,не дожидаясь выхода основного работника на работу и нужно ли будет отрабатывать месяц?

NATALIA :: BREST

  Ответов: 2

Если "срочно нужно уволиться" связано с уважительными причинами, можно попробовать по статье 41 Трудового кодекса.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 26.03.2017 в 20:45

Да, можно и по ст.41 ТК РБ, при наличии для этого оснований, но вот срочно и быстро может НЕ получиться, т.к. если наниматель откажет в увольнении, тогда придется в суд обращаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2017 в 09:32