Вопрос № 264769 Опубликовано 22.03.2017 в 22:04

Имею ли право пройти интернатуру во время беременности?

Здравствуйте! В 2016 году я окончила Гомельский государственный медицинский университет. С 01 августа 2016 года прохожу интернатуру в 5 ГКБ города Минска с последующей отработкой в течение 2 лет. Интернатура длится до конца июня 2017 года с последующей сдачей экзамена в ГГМУ. В настоящее время я на 26 неделе беременности. По законодательству с 30-ой недели беременности (19 апреля 2017 года) мне должны оформить больничный лист по беременности и родам. На момент открытия больничного листа мне останется пройти чуть более 2-ух месяцев интернатуры. В случае ухода на больничный я должна буду пройти оставшийся период интернатуры после выхода из больничного (126 дней), если это возможно, или после завершения декретного отпуска. На данный момент у меня имеются следующие вопросы:1) Могу ли я пройти оставшийся период интернатуры, не уходя на больничный лист по беременности и родам?2) Есть ли возможность не оформлять больничный лист по беременности и родам до окончания интернатуры (конец июня, что совпадает с предполагаемой датой родов), а открыть его после сдачи экзамена по интернатуре?3) Если же больничный лист с 19 апреля 2017 года в любом случае обязаны открыть, то имеется ли возможность официально пройти оставшуюся часть интернатуры на больничном листе?4) Если законодательно нет возможности пройти оставшуюся часть интернатуры до родов, то с 19 апреля я ухожу на больничный лист. Могу ли я во время декретного отпуска пройти оставшийся период интернатуры, сдать экзамен и продолжить декретный отпуск?5) После интернатуры я обязана отработать 2 года в 5 ГКБ, будет ли декретный отпуск считаться отработкой? Если же нет, то сохранится ли за мной статус молодого специалиста и обязанность отработать 2 года по окончании декретного отпуска?Заранее благодарна за Ваш ответ!

Филоненко Алеся :: Марьина Горка

Ключевые слова: беременность, интернатура

  Ответов: 1

Понятна Ваша озабоченность и проблема. Дело в том, что в соответствии с п. 2.1. Постановления Министерства здравоохранения РБ от 12.07.2013 № 61 (ред. от 13.11.2014) "О некоторых вопросах прохождения интернатуры" в сроки прохождения интернатуры не включаются: период временной нетрудоспособности свыше одного месяца; отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если Вы не пройдете сейчас интернатуру, то после декретного отпуска Вам придется вновь ее проходить. Исходя из этого положения, можно попытаться ответить на Ваши вопросы, но заранее предупреждаю, что их решение будет во многом зависеть от Вас, а также медицинского персонала, с кем Вам придется общаться. Итак, ответы: 1) По закону Вам обязаны выдать больничный лист, когда подойдет срок. Согласно п. 60 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и соц. защиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (ред. от 01.06.2016), - цитирую: «листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом-акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией после личного осмотра с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней (…) независимо от того, в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы, службы, учебы. Выдача листка нетрудоспособности в сроки, превышающие 30 (27) недель беременности, или после родов производится по решению ВКК». Таким образом, Вам можно получить и позже больничный лист и Вы успеете пройти интернатуру. Тем не менее, Вам нужно будет договариваться с врачом, который наблюдает Вашу беременность, чтобы он направил Вас на ВКК. Я думаю, что Вам должны пойти на встречу. 2) Да, можно больничный лист Вам получить после прохождения интернатуры, если будет решение ВКК. 3-4) При выданном больничном листе интернатуру проходить нельзя, Вам не зачтут это время в прохождение интернатуры. 5) декретный отпуск будет считаться отработкой. 6) Статус молодого специалиста у Вас наступит только с момента выдачи Вам направления на работу после прохождения интернатуры. Если Вы по каким-то причинам не сможете пройти интернатуру, то после декретного отпуска Вы пройдете ее, сдадите квалификационный экзамен и получите направление на работу, которое выдаст Ваш ВУЗ. С этого момента Вы будете считаться молодым специалистом. Вам будет положено по прибытию на работу выплата единовременного пособия в размере Вашего должностного оклада. Врач-интерн не является молодым специалистом. И еще, более поздний уход в декретный отпуск может повлиять на выплату Вам социального пособия по беременности. Я допускаю, что работники фонда занятости населения (ФСЗН) могут не оплатить Вам период с 19 апреля по июнь 2017 г. Однако это лишь мое субъективное мнение, поскольку с аналогичными ситуациями я не встречался на практике, я полагаю, что работники ФСЗН также.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2017 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2017 в 23:40

Если все-таки ВКК не разрешит уйти на больничный позже 19 апреля, то можно ли будет прервать декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет для прохождения оставшейся части интернатуры и сдачи экзамена, а затем взять остальную часть декретного отпуска не выходя на работу?

Филоненко Алеся :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Да, можно.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2017 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2017 в 16:03

Здравствуйте! Проконсультировалась по поводу открытия больничного по беременности и родам с 35 недели беременности с председателем ВКК. Оказывается так можно, но больничный все ровно открывается с 30 недели беременности, то есть задним числом. Ответьте пожалуйста, если я так сделаю, и эти 5 недель буду ходить на работу (интернатуру), а в 35 недель сдам этот больничный, это будет законно или нет? Засчитается ли мне эти 1,5 месяца интернатуры? Если я возьму больничный с 30 недель, но не буду его относить на работу, он будет у меня на руках, могу ли я ходить на интернатуру?Как будет оплачиваться этот больничный,который выдали задним числом?

Филоненко Алеся :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Получив больничный лист, Вы будете считаться в отпуске по беременности и родам, т.е. со дня его выдачи. Однако учитывая то, что ВВК не против, то больничный лист Вы можете получить после сдачи квалификационного экзамена, т.е. полностью пройдя интернатуру. Решение государственной квалификационной комиссии никто оспаривать и отменять не будет. Далее, получив больничный лист, Вы должны по закону сдать его в бухгалтерию своего учебного заведения. Больничные листы принимаются учебными учреждениями у лиц, которые окончили эти учреждения образования в течение 2 месяцев после их окончания. Размер пособия у Вас будет зависеть от того, получали ли Вы студенческую стипендию. Если да, то пособие Вам должно быть назначено в размере 100% стипендии за каждый календарный месяц периода, на который назначается пособие, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Если не получали стипендию, то в минимальном размере пособия по беременности и родам (разбежка в сумме выплат будет небольшой получали ли Вы стипендию или не получали). За пособием Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента возникновения права на него. Для получения пособия Вам необходимо представить листок нетрудоспособности и свой паспорт.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2017 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2017 в 13:46

Спасибо за Ваш быстрый ответ! По закону для зачета интернатуры я могу пропустить не более 30 дней. Для того, чтобы выполнить это условие, я должна доходить на интернатуру до 1 июня. Квалификационный экзамен назначен на конец июня. Я рассматривала вариант ухода на больничный с 1 июня (35 неделя беременности) вместо 16 апреля (30 неделя беременности), по решению ВКК получить больничный с 1 июня и предоставить его по месту прохождения интернатуры. В таком случае программа интернатуры была бы выполнена, экзамен сдан и больничный оплачивался исходя из среднедневной зарплаты. Но председатель ВКК предлагает открыть больничный 1 июня,но в больничном будет стоять дата 16 апреля. Законно ли это? Ведь в документе, ссылку на который Вы давали, про заднее число ничего не говорится? И почему Вы говорите, что больничный нужно сдавать в университет? К университету я ведь уже не отношусь (диплом на руках и статус выпускника). На базе университета пройдет только экзамен госкомиссии.

Филоненко Алеся :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Если Вы пройдете интернатуру (12 мес.) и 1 июня после ее окончания получите и сдадите больничный лист в бухгалтерию своего мед. учреждения, где Вы проходите интернатуру, то все это будет законно. У Вас на руках будет документ о том, что Вы прошли интернатуру, а именно Справка о выполнении плана и программы по специальности интернатуры, выданная гл. врачом учреждения здравоохранения. Она имеет специальную форму, утвержденную Минздравом. Учитывая то, что Вы прошли практическое обучение в интернатуре, то Минздрав Вас обязан допустить к сдаче квалификационного экзамена. Более того, в перечне документов, которые будет подавать Ваше уч. заведение в Минздрав на допуск Вас к сдаче квалификационного экзамена нет документов, указывающих о том, что интерн находится в отпуске по беременности и родам. В Минздраве знать никто не будет об этом, поскольку в перечень документов, которые обязано будет выслать Ваше уч. заведение в Минздрав, входит: Ваше заявление на допуск к сдаче квалификационного экзамена; копия диплома; копия паспорта; копия трудовой книжки. Так, что я думаю, что Вам волноваться не стоит. Все у Вас должно сложиться хорошо.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2017 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:35

Добрый день!! Хотелось бы узнать, имею ли я право в 30 недель беременности в женской консультации написать отказ от больничного листа, продолжать работать, а в 36 недель взять больничный уже через ВКК, как мне сказал врач) и отдать его на работу и уйти на больничный? Нетрудоспособной я буду считаться все ровно с 30 недели, но дата выдачи больничного будет дата проведения ВКК. Бухгалтерия на рабочем месте оплатит мне только оставшиеся дни больничного (то есть те дни которые я работала и получала зарплату отнимут от общего количества дней больничного(126 дней)

Филоненко Алемя :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Если Вы решили не получать больничный лист – это Ваше право, т.е. получать его или нет. В здравоохранении выработалась практика, если пациенту больничный лист не нужен, то он вправе его не получать и для этого никакие заявления писать не нужно. Достаточно устно сказать об этом врачу. При этом врач обязан продолжать наблюдать Вашу беременность, делать записи в Вашей карте амбулаторного больного о Ваших симптомах, жалобах на состояние здоровья, делать осмотры и т.п., т.е. вести историю наблюдения Вашей беременности. В том случае, если Вам – пациенту вдруг понадобится больничный лист (листок нетрудоспособности), то Вы его вправе получить через ВКК. Листок нетрудоспособности Вам будет выдан на основании записей Вашей медицинской карты. Учитывая то, что Вы работали и получали заработную плату за те дни, в которые могли находиться в отпуске, то бухгалтерия Вам не имеет права их оплатить. Бухгалтерия Вам оплатит только реальное время нахождения Вас в отпуске по листку нетрудоспособности, которое останется из 126 положенных Вам дней отпуска.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2017 в 18:40