Вопрос № 264707 Опубликовано 21.03.2017 в 21:05

расторжение контракта по инициативе нанимателя

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, 2 апреля у меня заканчивается контракт, 1 марта отдел кадров мне принесла уведомление о продлении контракта сроком на 1 год подписанное руководителем, сегодня мне отдел кадров сообщает о том, что руководитель со мной продлевать контракт не будет, объясняя это тем, что я плохой работник, хоть за год работы у меня не было ни одного дисциплинарного взыскания, мне так же сообщаю что я буду уволена 30 марта, так как у нашего предприятия 4 дневка и 2 апреля попадает на выходной. Правомерные ли действия нанимателя? За сколько меня должны бы ли уведомить о не продлении контракта?

Иванова Анжелика :: Верхнедвинск

Ключевые слова: расторжение контракта по инициативе нанимателя

  Ответов: 2

О не продлении контракта вас обязаны были уведомить за 1 месяц до истечения срока контракта. Но нарушение этого срока не влияет на увольнение в связи с истечением срока контракта. Но если срок действия контракта истекает 2 апреля, то раньше вас уволить в связи с истечением срока контракта не имеют права.  

Наталья Шишло :: 21.03.2017 в 22:01

Анжелика, иными словами, истечение срока контракта является основанием для его прекращения по п.2 ст.35 ТК РБ. При этом контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Несоблюдение нанимателем условия о письменном предупреждении не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта о решении продолжить или прекратить трудовые отношения, НЕ влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда, если такое требование заявлено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.03.2017 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 22:07

То есть меня могут спокойно уволить? и не важно что не уведомили на 1 месяц о не продлении контракта? Куда можно пожаловать на нанимателя?

Иванова Анжелика :: Верхнедвинск

  Ответов: 2

Да, не смотря на нарушение срока уведомления о непродлении контракта, вас могут уволить. На нанимателя можно пожаловаться в инспекцию по труду, возможно нанимателя привлекут к адм. ответственности. Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации морального вреда за нарушение порядка увольнения, но на практике судами за такое нарушение взыскивается символическая сумма.  

Наталья Шишло :: 21.03.2017 в 22:18

http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.03.2017 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 22:25

А скажите еще пожалуйста, обязаны ли мне еще выдать уведомление о не продлении, так как это еще все в устной форме? А к адм. ответствен. привлекут нанимателя? Подскажите пожалуйста где можно посмотреть сроки уведомлений? в течении какого времени должны уведомить? и как быть с первым уведомление о продлении? получается работник нигде не застрахован?

Иванова Анжелика :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Анжелика, каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть третья пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180). Ваше возмущение понятно, но вышеуказанные гарантии законодательством о труде предусмотрены для работника и должны соблюдаться нанимателем, иначе, это может явиться основанием для привлечения последнего к ответственности и взыскания морального вреда при обращении в работника суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.03.2017 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 22:34

А скажите как быть со статьей 43 ТК РБ, если там указаны конкретные сроки уведомления?Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателяРасторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Иванова Анжелика :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Анжелика, увольнение по п.2 ст.35 ТК РБ НЕ относится к данной статье, поскольку это НЕ расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, а прекращение контракта в связи с истечением его срока.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.03.2017 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2017 в 14:26

А скажите то что меня собираются уволить 30 марта а не 3 апреля так как контракт заканчивается это правомерно?

Иванова Анжелика :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Если последний день действия контракта приходится на выходной день, на практике это оформляют в последний рабочий день, предшествующий выходному дню. При этом датой прекращения трудовых отношений будет 2 апреля.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.03.2017 в 09:16