Вопрос № 26457 Опубликовано 31.05.2008 в 15:52

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Недавно вышла замуж в Германии. Взяла двойную фамилию. В начале июня 2008 мне исполнится 24 года. Можно ли поменять в Беларуси паспорт сразу же по исполнении 24 лет, чтобы он был действителен уже до 45 лет? Как происходит эта процедура и не возникнут ли какие-либо трудности на границе и при возвращении в Германию? Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, менять можно с момента, когда Вам исполниться 24 года и 1 день. Процедура проходит очень просто - печатаете анкеты, приносите старый паспорт и свидетельство о браке (поскольку оно иностранное, в Германии поставьте на него апостиль, а в Беларуси по приезду сделайте нотариальный перевод на русский/белорусский язык). Чтобы меньше проблем было при возвращении, оставьте себе старый паспорт при получении нового.  

Сергей Магонов :: 01.06.2008 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2008 в 18:25

Спасибо. Но скажите, разрешено ли пересекать границу с двумя паспортами на руках (ведь один новый, а в старом то останется виза)? Какой вид транспорта лучше выбрать в таком случае, или же это всё равно?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ИМХО, все равно, евросы запросто могут с двумя паспортами не пропустить, потребуют оформления визы в новый паспорт. Уточните этот вопрос в Посольстве Германии.  

Сергей Магонов :: 02.06.2008 в 13:31