Вопрос № 264566 Опубликовано 19.03.2017 в 12:53

Имеет ли право человек построит квартиру на льготных условиях в Минске, проживающий в г. Минске, но зарегистрированный в Гомельской обл.

Скажите пожалуйста, может ли человек, зарегистрированный в Гомельской обл. по договору, но проживающий в г.Минске, встать на очередь на льготное строительство квартиры в Минске? в собственности не имеет жилплощади.

Луцко Ольга Николаевна :: Минск

Ключевые слова: льготное строительство жилья

  Ответов: 1

Не может  

Дмитрий :: 19.03.2017 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 18:12

Здравствуйте, а если человек из детского дома, своего жилья не имел, собирал документы на получение соц. жилья, но бывшая жена порвала собранные документы, можно ли их восстановить и подавать на получение квартиры или построить новое?

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Неважно из какого "дома" этот человек. На очередь становятся по месту постоянной регистрации (в Минске через 10 лет после постоянной прописки). На соц. жилье сироты могут претендовать по месту получения статуса сироты. Восстановить можно, но в Минске ему ничего не светит.  

Дмитрий :: 21.03.2017 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 19:58

В Гомельской обл у него временная регистрация. И ещё один вопрос до сколько лет сироты могут претендовать на соц жилье, может уже поздно восстанавливать документы и если можно подскажите с чего начать восстановление документов? PS ему 32года

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Статус сироты сохраняется до 23 лет. Если он не стоял на очереди на соцжилье по месту получения статуса сироты, то может уже ничего не собирать - поезд давно ушел.  

Дмитрий :: 21.03.2017 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2017 в 15:00

Этот человек сидел в тюрьме до 23 лет и после, ему сказали собрать документы о том где и сколько он сидел, он собрал и подал на рассмотрение, и ему продлили срок подачи документов, только где и сколько продлили он не помнит, как это можно узнать? Дело в том что у него вообще нет жилья, временную регистрацию ему сделала бывшая сожительница отца(который уже умер) и ничего не оставил, сейчас временно живёт у меня, а до этого жил на улице, потому что не мог найти работу и снять жилье. Подскажите пожалуйста что в этом случае можно сделать?

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пусть обращается в исполком по месту первоначального приобретения статуса сироты. Только смысла нет, 9-летний пропущенный срок ему никто не восстановит.  

Дмитрий :: 23.03.2017 в 16:40