Вопрос № 264363 Опубликовано 14.03.2017 в 22:03

Обязательна ли явка в милицию заявителю

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,вот в таком вопросе:вызывают повесткой в милицию в качестве заявителя. Ранее было мной направлено заявление в электронном виде,где изложены подробно все факты нарушения.Могу ли я туда не явится? И что мне за это будет?

борисова юлия :: могилев

Ключевые слова: повестка, заявитель, уголовное дело

  Ответов: 1

Если Вы выслали заявление, то обязаны явиться в милицию и дать подробное объяснение по своему заявлению. Учитывая то, что административный или уголовный процесс не начат по Вашему заявлению, т.е. пока идут проверочные действия, то Вас вполне могут привлечь к ответственности по ст. 24.5 КоАП (Отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи объяснений). За такие действия предусмотрено наложение штрафа в размере от 8 до 30 б.в. В то же время согласно применения ст. 24.5 КоАП, лицо не подлежит административной ответственности за отказ или уклонение от дачи объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2017 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2017 в 23:02

По какой статье меня привлекут к отвественности, еслия я в повестке отмечана в качестве заявителя (не потерпевший, не обвиняемый,не пострадавший,а заявитель)? Про отвественность заявителя в статьях,которые вы отметили,ничего не сказано. А уточняющие вопросы мне могут задать по телефону? Спасибо

борисова юлия :: могилев

  Ответов: 1

Вас могут привлечь по ст. 24.5 КоАП о чем я Вам писал в предыдущем ответе. Если Вы подали заявление, в котором изложены факты, требующие проверки, то полностью подпадаете под признаки части 1 ст. 4.6 ПИКоАП, где указано, что цитирую дословно «Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по делу об административном правонарушении, вызванное судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, для дачи объяснений либо дающее объяснения». Таким образом, заявив письменно о каком-то правонарушении известном Вам, Вы автоматически становитесь свидетелем. Привлекать Вас к ответственности или не привлекать, решать будут работники органа внутренних дел, которые будут проводить проверку. Однако если даже они Вас не привлекут к ответственности, то если этот факт станет известен прокурору, а он 1 раз месяц обязан вычитывать каждый материал проверки по поступившему заявлению и найдет, что лицо сделало ложное заявление и само не явилось для дачи объяснения по неуважительной причине, то обязан будет привлечь Вас к ответственности. Вам необходимо явиться по вызову в ОВД и разрешить свою проблему. Объяснения, данные Вами по телефону, не могут быть подшиты к делу. Ваша явка обязательна, однако если Вы ограничены в движении - инвалид, прикованы к постели, то тогда поставьте в известность ОВД и к Вам домой сам придет работник милиции и примет от Вас объяснение.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2017 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2017 в 17:29

А возможно ли применение норм уголовного и административного права по аналогии? И чем это регламентируется?

борисова юлия :: могилев

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2017 в 17:34