Вопрос № 264277 Опубликовано 12.03.2017 в 21:28

Освободят ли мужа из под стражи ?

По окончанию предварительного следствия муж был заключен под стражу. Содержался там 2 месяца. Далее суд назначил ему наказание 3 месяца ареста с учетом содержания под стражей. Приговор в силу не вступил, прокуратурой подан протест. Апелляция будет через 1, 5 месяца, а арест истекает через 2 недели. Мужа освободят или нет?

Новикова Светлана :: минск

Ключевые слова: апелляция, арест

  Ответов: 1

В приговоре суд первой инстанции в обязательном порядке указывает о мере пресечения до вступления приговора в законную силу. Если суд оставил меру пресечения в виде заключения под стражей, обвиняемый не будет освожден из-под стражи до рассмотрения судом апелляционной инстанции протеста прокурора.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.03.2017 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2017 в 16:07

В приговоре указано оставить меру пресечения, так как наказание 3 месяца ареста, а до приговора отбыл только 2 месяца. Через 2 недели закончится срок. Приговор в силу не вступит. Получается, что срок заключения будет закончен. Значит кто-то должен продлить этот срок? И что делать, чтобы вышел ? Ведь жалобы и протесты можно долго писать.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Приговор НЕ вступил в законную силу. Если в приговоре указано оставить меру пресечения в виде заключения под стражу прежней до вступления приговора в силу, никто никого не отпустит. Никакой срок наказания не начал течь, так как приговоре еще не действует (не вступил в силу)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.03.2017 в 17:50